Расшифровка Оак

Здравствуйте! У ребёнка 3,5 года с 30го января кашель, небольшой насморк и температура по ночам. Самая высокая 37,5 была. Один раз повышалась в дневной сон. Ребёнок активный и весëлый, аппетит не очень. Беспокоит, что ночью может проснуться как от приступа кашля и кашлять до рвотного позыва или не успевает вздохнуть в промежутке от кашля. Как будто откашляться не может. Раза два так может за ночь проснуться. Этой ночью температуры не было. Сегодня были у педиатра, назначили дышать пульмикортом и сделать завтра рентген, п. ч всё булькает и хрипит. Вчера сдали анализ крови, посмотрите , пожалуйста, не нужен ли нам антибиотик?

Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

Но если есть хрипы и ребенок сильно кашляет, рентген сделать нужно, так как не всегда анализ крови может меняться, особенно при атипичных пневмониях

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, по рентгену двусторонняя пневмония. Назначен антибиотик Клацид. Ребëнок 14,5 кг. В какой дозировке разводить, у нас гранулы для суспензии 250. Ингаляции пульмикортом 2 р в день и беродуалом 10к 2 р/д. Грудной сборной 4, 2р/д. От кашля Флуифорт 3 р/д. Как грамотно это всё распределить в течении дня (до еды/после, до сно/после)?

Запрещено в этом возрасте принимать грудной сбор, фулифорт,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Вам врач не назначил дозировку?

На Ваш вес по 1,5 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, врач назначила 150 мг 1 р/д. Я просто вес сказала 15, а у него 14,5. Или 150 мг на 14,5 это нормально? В пн сдавать мазок на микоплазму, может поэтому дозировка маленькая? Беродуал и пульмикорт оставить? 10 к беродуал 2 р/д это не много?

Все верно, дозировка 10 мг на кг в 2 приема, вот и получается у вас в пересчете на суспензии. По 1,5 мл 2 раза в сутки, все верно

Ингаляции в правильной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, просто нам педиатр написала 1 раз в сутки, не мало ли это?

Мало, делится на 2 приема как указала Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, пробиотик баксет беби пить до или после антибиотика?

Параллельно лечению антибиотиком принимать пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, в инструкции написано либо 7,5 мг/кг, либо 15. Откуда у вас 10?

Стандарт дозировки от 7,5 до 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, лечимся: антибиотик 2р/д, ингаляции пульмикортом и беродуалом. Ребёнок хорошо себя чувствует, спокойно спит днëм и ночью. Изредка покашливает. Сегодня были у педиатра, она сказала, что ещё есть хрипы и надо обязательно пить сироп от кашля, иначе мокрота не выведется. Я в растерянности, если не пить разжижающее мокроту, то выздоровление затянется?

Здравствуйте, учитывая симптоматику, необходимо сделать рентген. Скорее всего есть пневмония. Антибиотик по анализу крови показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Николаевна, по рентгену двусторонняя пневмония. Назначен антибиотик Клацид. Ребëнок 14,5 кг. В какой дозировке разводить, у нас гранулы для суспензии 250. Ингаляции пульмикортом 2 р в день и беродуалом 10к 2 р/д. Грудной сборной 4, 2р/д. От кашля Флуифорт 3 р/д. Как грамотно это всё распределить в течении дня (до еды/после, до сно/после)?

Госпитализации вам не предлагали? Клацид 2 мл 2 раза в день, с интервалом 12 часов. Возможно, тут ещё нужен один антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Николаевна, не предлагали, так как температуры нет и ребёнок хорошо себя чувствует. В пн назначили анализ на микоплазму

Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены - анемии нет

Эритроциты повышены - что указывает на признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ), важно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Нейтрофилы повышены , лимфоциты снижены , так же повышены моноциты , что указывает на вирусно - бактериальную инфекцию

Соэ до 15 в норме

Бактериальный сдвиг есть небольшой
Если есть положительная динамика то организм справляется сам , если нет спустя 4-5 дней положительной динамики то требуется прием антибиотиков

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, по рентгену двусторонняя пневмония. Назначен антибиотик Клацид. Ребëнок 14,5 кг. В какой дозировке разводить, у нас гранулы для суспензии 250. Ингаляции пульмикортом 2 р в день и беродуалом 10к 2 р/д. Грудной сборной 4, 2р/д. От кашля Флуифорт 3 р/д. Как грамотно это всё распределить в течении дня (до еды/после, до сно/после)?

Добрый день.
Несмотря на неплохой результат анализа крови, я все же порекомендовала бы, учитывая клиническую картину, выполнить рентген грудной клетки для исключения пневмонии
Поправляйтесь скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Андреевна, по рентгену двусторонняя пневмония. Назначен антибиотик Клацид. Ребëнок 14,5 кг. В какой дозировке разводить, у нас гранулы для суспензии 250. Ингаляции пульмикортом 2 р в день и беродуалом 10к 2 р/д. Грудной сборной 4, 2р/д. От кашля Флуифорт 3 р/д. Как грамотно это всё распределить в течении дня (до еды/после, до сно/после)?

Здравствуйте!
По вашему анализу крови есть данные за бактериально-вирусную инфекцию.
По вашей клинике все же рекомендую сделать рентген для исключения пневмонии

Если температура повышаться не будет и на рентгене пневмонии не будет, то можно не принимать антибиотик.
Если же какие-то клинические ухудшения будут, тогда рекомендую подключить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Антоновна, рентген завтра в 10.40. Перед рентгеном можно подышать пульмикортом? Нам его два раза в день назначили

Да, можете., но рекомендуется хотя бы за час - полтора до рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Антоновна, по рентгену двусторонняя пневмония. Назначен антибиотик Клацид. Ребëнок 14,5 кг. В какой дозировке разводить, у нас гранулы для суспензии 250. Ингаляции пульмикортом 2 р в день и беродуалом 10к 2 р/д. Грудной сборной 4, 2р/д. От кашля Флуифорт 3 р/д. Как грамотно это всё распределить в течении дня (до еды/после, до сно/после)?

По поводу Анбитиотика ваша доза 210 мг в сутки
Тоесть 2 мл 2 раза в день, утро вечер после еды
Флуифорт детям до 5 лет не разрешён
Пульмикорт вам не нужен
Беродуал возможно оставить, так как сужение бронхов при пневмонии возможно.
Беродуал доза правильная, 2 раза в день. Можно также утро, вечер Через час после еды. Вечером за 1,5 часа до сна
Грудной сбор нужен в виде питья, можете также обильно пить воду
Делайте вибрационный массаж и дыхательную гимнастику (надувайте шары или мыльные пузыри)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответ! Врач написала нам 150 мг 1 р в сутки, п. ч я ей сказала что ребёнок 15 кг, а он 14,5. Можно пить по 105 мл 1 р/д? У нас есть пробиотик баксет беби, его после антибиотика пьют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Антоновна, или всё же два раза надо пить? В пн анализ на микоплазму.

Лучше все же 2 раза в день с перерывом 12 часов

Если проблем со стулом нет, можно бак-сет вообще не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Антоновна, лечимся: антибиотик 2р/д, ингаляции пульмикортом и беродуалом. Ребёнок хорошо себя чувствует, спокойно спит днëм и ночью. Изредка покашливает. Сегодня были у педиатра, она сказала, что ещё есть хрипы и надо обязательно пить сироп от кашля, иначе мокрота не выведется. Я в растерянности, если не пить разжижающее мокроту, то выздоровление затянется?

Деткам до 5 лет нельзя сиропы от кашля. Они не помогают выводить мокроту ча увеличивают ее. И тогда хрипов будет больше. Все же рекомендую вибрационный массаж и дыхательную гимнастику вместо сиропа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Антоновна, а грудной сбор можно попить?

Принятый ответ

Да, можно. Жидкость полезна малышу