Консультация гастроэнтеролога /

Отказ от пищи, кашель и рвота без боли — вопрос №1179068

Здравствуйте. Утром и в течение дня появляется приступообразный сухой изнуряющий кашель. Человек отказывается от приёма пищи, от жидкости рвёт, всё выходит назад, рвота с примесью желчи. Наблюдается апатия, человек не встаёт с постели. От запаха еды начинает мутить, бледность кожных покровов. В наличии запущенная миома матки, малоподвижный образ жизни. Болей и болезненности в организме не наблюдается. Что это может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температура есть? Проблемы со стулом?
Клиент
Марина, температуры нет, ходит по-маленькому стабильно, по-большому нет, просто потому, что нечем. Симптомы самые тяжёлые в первые 2 дня с начала приступа, потом ослабевают, она может пить чай, есть и пить молочное, может съесть с чаем конфету, шоколадку, печенье или пару сухариков, но обычную пищу, такую как первое или второе, всё равно не ест. Приступы были сначала через 2 недели, длятся несколько дней, потом стали появляться через неделю, то есть разрыв между ними сократился. Боли при этом она не испытывает

Гастроэнтеролог
К врачу обращались очно? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Клиент
Марина, к сожалению, эта женщина ни в какую не хочет обращаться к врачам, а все домочадцы очень переживают. Обследований никаких не производилось. Подобный случай был уже год назад, летом она так же лежала и не могла есть, очень сильно похудела, полгода провела в таком положении, потом её отпустило. В этом году это уже третий такой приступ. Начались такие приступы вообще после употребления пива. Она всю жизнь пьёт одну и ту же марку, иногда может позволить себе выпить банку. Конечно, это было не на постоянной основе, а иногда. И в один из таких разов она также начала пить из банки, но почувствовала себя плохо, ей становилось всё хуже, допивать она конечно не стала, с тех пор к пиву она не притрагивается вообще, но возникли подобные приступы. Также у неё миома на очень запущенной стадии. Очень беспокоит вопрос, симптомы чего это может быть? На боль она не жаловалась, температуру и давление не измеряла, но изменений в этих областях не чувствует. Помогите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, что это что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог
Сложно что-то определенное сказать, но то. что имеется патология печени. желудка вероятно, плюс кашель. Пациентка нуждается в очном осмотре специалиста и обследовании, возможно в условиях стационара.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, эти симптомы могут указывать на рак?
Гастроэнтеролог
Симптомы очень общие и могут указывать на различную патологию , сказать что-то определенное по поводу диагноза, тем более онконастороженности. сказать не представляется возможным на данном этапе.
Клиент
Марина, вы считаете, что симптомы больше относятся к желудку или печени, то есть к ЖКТ, чем к наличию миомы в запущенной стадии? Скажите пожалуйста, какие нужно в первую очередь пройти обследования и у какого врача? И данные симптомы относятся к экстренным?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо вызвать врача на дом для очного осмотра пациентки и определения тактики дальнейшего лечения и обследования. Сделать это лучше не откладывая.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное за консультацию!
Гастроэнтеролог
На здоровье!