Аномалия Арнольда-Киари 1
Добрый вечер! Беспокоили в последнее время достаточно сильные головные боли, иногда подташнивало, хруст в шее, постоянно хочется как-то вытянуться выпрямиться, немел затылок, и шея плечи "как камень" и боль на глубоком вдохе между лопатками в районе ребер, после нескольких сеансов у остеопата наступило облегчение боль между лопатками и в ребрах ушла, но проблема не была решена до конца, решилась провести обследование МРТ позвоночника, было выявлено: в шейном отделе: Сирингомиелия, низкое расположение миндалин мозжечка под вопросом аномалия Арнольда-Киари, в грудном только остеохондроз, в поясничном: Спондилоартроз в сегментах L3-5, Грыжи дисков L4-S1 после прошла МРТ головного мозга, аномалию Арнольда-Киари подтвердили, также нашли кисту эпифиза размером 3*2мм, когда получила консультацию невролога была в ужасе,он глядя на снимки сказал, что аномалия 2 степени, что нужна срочная операция по декомпрессии, консервативного лечения нет, массаж остеопатический и любой другой исключить, если не буду проводить операцию меня ждет полная инвалидизация! Прошу помогите пожалуйста, как быть дальше ? Какие обследования провести дополнительно? Можно ли делать остеопатический массаж? Сколько времени есть, как срочно нужна операция, ведь я жила 38 лет и не знала что есть у меня такая аномалия!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило прогноз благоприятный. Прикрепите протокол исследования пожалуйста!
Кристина, добрый вечер, прикрепила результаты исследований!
Принятый ответ
Добрый вечер. То что Вы не знали о этой аномалии, вполне объяснимо. Обычно симптоматика проявляется в возрасте 20-40 лет.
Вам нужно однозначно идти к нейрохирургу на консультацию и не откладывать с оперативным лечением. Обычно назначают консервативную терапию на несколько месяцев, но она, как правило, малоэффективна. Сама операция заключается в шунтировании и нормализации оттока ликвора. В большинстве случаев это помогает.
А вот сирингомиелия - диагноз пострашнее.
Однозначно консультация нейрохирурга в хорошем центре.
Массажи, остеопатов, шаманов - забыть.
Артём, благодарю Вас, буду искать нейрохирурга
Принятый ответ
По Вашему описанию клинического проявления у Вас , нет убедительных данных за ААК , требующего оперативного лечения !
И не факт, что если потребуется оперативное лечение , то обязательно травматичная операция по декомпрессивной краниотомии, а не МАЛОИНВАЗИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, - - -РАССЕЧЕНИЯ КОНЦЕВОЙ НИТИ СПИННОГО МОЗГА !
Очный осмотр нейрохирурга необходим , но не факт ,что потребуется оперативное вмешательство , а если потребуется , то может быть будет достаточно малоинвазивного метода , который практически не имеет осложнений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте,это врождённое нарушение,оперируют крайне редко,при окклюзии ликворных пространств,у вас этого нет, ваши жалобы связаны с обострением остеохондроза,вам сейчас лечение назначено? УЗИ сосудов шеи вам делали?
Евгения, добрый день, как мне объяснили нужна операция потому что сирингомиелия есть и полости будут образовывать в спинном мозге и дальше, если ее не сделать, рекомендации по лечению своих других проблем не были назначены, УЗИ шеи нет, пока не делала!
С сирингомиелией тоже не всегда оперируют,если протяженность небольшая участка,то МРТ контроль 1 раз в год,в любом случае,нужна очная консультация нейрохирурга ,посмотрят снимки и вынесут окончательный вердикт
Евгения, то есть время у меня есть, просто к нейрохирургу вот так завтра не записаться, то есть если в течении месяца я запишусь, то грубо ничего страшного не произойдет ? Подскажите, а с остеохондрозом и грыжами можно ли массаж или физкультура лечебная?
Конечно, время есть,но постарайтесь попасть пораньше
Массаж пока не делайте,после консультации уже с неврологом посоветуйтесь,зависит от заключения нейрохирурга, медикаментозно можете проставить внутримышечно витамины группы В ( Мильгамма, Комбилипен, нейробион),на ночь- миорелаксант- сирдалуд 2 мг,или Мидокалм 150 мг в течение 2 недель,из НПВС- Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день или Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день
Евгения, спасибо Вам большое!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у Вас нет декомпенсации. Да по МРТ есть признаки мальформации Арнольда-Киари и как следствие сирингомиелия.
Консультация нейрохирурга Вам однозначно нужна, но вот вопрос экстренности спорный. Я думаю в Вашей ситуации подойдет неинвазивная операция, так как признаков ущемления мозжечка, ствола нет, смысл в декомпрессионной операции нет.
Кроме того операция может и вовсе не понадобиться, а лишь динамическое наблюдение.
Остеопатический массаж лучше не стоит.
Яна, спасибо Вам, а скажите апликатор Кузнецова можно использовать и массаж обычный ?
Апликатор можно, но не долго 15 минут 2 раза в день.
Втирать Долгит крем. При болях можно проколоть любой НПВС (диклофинак, мелоксикам, если желудок беспокоит то мелоксикам лучше).
ЛФК делайте, лфк при грудном остеохондрозе, мышцы тянуть, это тоже хорошо облегчает боль.
Здравствуйте обязательно консультация нейрохирурга
Здравствуйте! Вам незамедлительно нужно обратиться к нейрохирургам. Аномалия Арнольда-Киари как раз-таки и опасна тем, что никак себя не проявляет, но часто несет серьезные последствия сначала это полости, затем инфаркт спинного мозга! Вам повезло, что Вы это обнаружили вовремя, в самую лёгкую, первую степень, пока не развились серьезные симптомы и клинические проявления.
Никаких остеопатических массажей в данный момент нельзя, чтобы избежать микротравмирования.
Дальнейшая тактика - это либо консервативная терапия и наблюдение, либо шунтирование - микродренаж, для снижения внутричерепного давления и предотвращения сдавления спинного мозга. Прогноз при первой степени благоприятный!