Распухло под языком

Доброе утро, вчера немного распухла уздечка под языком, а сегодня утром под языком справа опухло дно рта. Что мне делать?сейчас полощу мирамистином

Пару дней болело горло и насморк
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
четкое фото прикрепите, пожалуйста. Вр время еды боль, распирание в области желез слюнных есть?

Светлана, сегодня под языком справа отек спал, но теперь с этой стороны заболело горло, как будто лимфоузел именно справа очень болит и ощущается. Сейчас полощу горло , при любом движении ощущается боль, но глотать не больно.

при пальпации под краем нижней челюсти шарик плотно-эластической консистенции ( лимфоузел ) ощущается? распирание в слюнной железе во время еды есть?
Пока что диагноз не ясен, полоскать- не вредно, но при силоадените необходимо назначение антибиотика. На чистую кожу на область лимфоузла-гель димексид почаще наносить можно, вреда не будет

Светлана, у меня как будто при пальпации и шарик есть, и в то же время большая часть распухла, боль ощущается и при поворотах, наклонах. Вам прикладываю фото

Светлана, так же приложила фото из интернета, как у меня все начиналось, то же самое-покраснение и отек под языком. Сейчас собираюсь в город, подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, какое узи выполнить? И если вдруг-не найду врача, то какие антибиотики принимать?

к стоматологу-хирургу, он антибиотик и назначает( например, аугментин 500мг х3раза в день-5дней), УЗИ слюнных желез навряд ли сделают сегодня

Светлана, сейчас выполнила узи слюнных желез, они воспалены именно с этой стороны, где отек и боль, так же увеличены лимфоузлы, фото прилагаю. Подскажите пожалуйста тогда лечение антибиотиком и мазать гелем?

да, камня не увидели, поэтому антибиотик, НПВС ( найз, ибупрофен), гель димексид на кожу, слюногонная диета

Светлана, спасибо большое за развернутый ответ,. Сейчас была на приеме хирурга стоматолога, он также выписал антибиотик и еще зачем то метронидпзол таблетки 500 мг 2 раза в день+найз, зодак и персиковое масло смазывать внутри рта. Подскажите пожалуйста, надо ли как вы считаете принимать еще и мнтронидазол?

Светлана, сейчас намазала гелем, который вы посоветовали, а он очень щиплет, это нормально?

димексид немного жжет, не страшно
метронидазол при сиалоадените необязателен, но,учитывая длинные выходные, лучше перестраховаться.

Светлана, сегодня 3 день принимаю амоксициллин по 500 мг 3 разв в день, мажу димексидом( 1 раз в день) или можно чаще? И полощу горло, а так же рассасываю Имудон. Больше ника лекарств не принимаю, чувствую себя намного лучше, опухоль спала, но лимфоузлы при жевании и глотании чувствую. Скажите пожалуйста, надо ли приинимать дополнительно Нпвс препараты или нет? Зодак так же выписывали, но я его не принимала

Лимфоузлы могут восстанавливаться до 3 месяцев. Зодак и НПВС снимают отек, так что зодак необязательно, а НПВС желательно. Димексид лучше чаще.

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезненности нет при пальпации (прощупывании) под челюстью? Не ощущается шарик?
Других симптомов нет? Сухости в полости рта нет?

Марехи Григорьевна, сегодня сделала узи слюнных желез, фото прилагаю. На сегодня распухла шея под правой челюстью, болит при поворотах головы, горло не болит.

Посмотрела фото и заключение УЗИ
Лимфатические узлы увеличены и болезненны из-за собственно воспаления в подчелюстной слюнной железе
Желательна консультация стоматолога-хирурга или стоматолога-терапевта, чтобы подобрали подходящее лечение
В любом случае будет назначена антибиотикотерапия, НПВС, противоотечное
Например, Амоксиклав 875+125, Нимесил, Димексид на кожу
Так же желательно увеличить выделение слюны, например, лимонная кислота, карамельные и жевательные конфеты
Обязательно соблюдать гигиену полости рта