Консультация психотерапевта /

Ципралекс, жжение, перебои в сердце — вопрос №2776369

Назначили 18 декабря ципралекс (1/2, через неделю 1т) и Фенибут 1т на ночь и при тревоге). Начала с 1/4 Ципралекс. С первого дня жжение и покалывание по телу. Постепенно дошла до 3/4 Ципралекс. Начались приливы жжения. Врач поменял фенибут на Атаракс 1/4 на ночь. И Ципралекс снизить до 1/2т. Жжение не уменьшилось, с 4 утра не сплю. Беспокоит жжение слева в груди и перебои в сердце. Снизила сама Ципралекс до 1/4+ Атаракс 1/4( на ночь). Может мне Ципралекс не подходит? Можно ли его в такой дозировке вообще отменить? И начать уже после праздников под наблюдением врача?

Возраст: 56

Хронические болезни: АИТ с гипотиреозом (эутирокс 75мг), гипертония(Эдарби 20мг), Нарушение внутрижелудочковой проводимости, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Диффузные умеренные нарушения процессов реполяризации желудочков.

Психолог
Наталья,
да можно спокойно уходить с этой дозы ципралекса.
Говорили вы врачу о ваших сердечных проблемах? Это важно в данном контексте.
Удачи.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая наличие хронических заболеваний я бы не рассматривала прием ципралекса, так как он способен нарушать сердечный ритм, тем более его нельзя принимать совместно с атараксом. Поэтому можете отменить прием, так как принимаете низкую дозировку препарата, после праздников рассмотрите прием антидепрессанта золофт - это кардиологически безопасный антидепрессант.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С Ципралексом не стоит принимать атаракс, т.к. они вместе могут влиять на сердце. Если есть неприятные ощущения на ципралексе, то можно его заменить на Золофт. А атараксе можно заменить на тералиджен или стрезам. Но дозы этих препаратов долдны быть адекватные. Толку от 1 таблетки фенибута или 1/4 табл атаракса не будет, тут надо бОльшие дозы назначать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) препарат может вызывать такие жалобы, что бы этого небыло нормальное прикрытие надо использовать( тералиджен, алпразолам), не фенибут и не атаракс, потому что атаракс нельзя с ципралексом принимать, не безопасно для сердца.
2) отменять ад и снижать не стоит, легче не будет, может и хуже стать на фоне снижения, лучше оставить как есть, посетить врача до выписки алпразолама, сделать ЭКГ.
Если с алпразоламом не будет легче, то менять антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ципралекс для сердечно-сосудистой системы не очень хороший препарат, поэтому обычно рекомендуется при сопутствующих заболеваниях назначать другой антидепрессант из группы сиозс(сертралин), он хорошо подходит.
Пока можно отменить препараты, так как дозировка маленькая, после праздников уже обращаться к лечащему врачу.