Консультация педиатра /

У ребенка на голове появилось пятнышко — вопрос №2776458

Ребёнку 1 год и 2 месяца, примерно неделю назад на голове появилось пятнышко и оно не проходит. Была смена шампуня, но реакции не было примерно неделю, потом появилось это пятнышко, сейчас пьём пиковит поливитамины и Виферон, т.к у ребёнка снижен иммунитет

Возраст: 25

Педиатр
Алёна, здравствуйте!

К сожалению ,по фото плохо видно и сложно однозначно сказать

Но похоже на участок пигментации

На ощупь оно отличается от кожи вокруг?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, вроде бы не отличается, скажите пожалуйста, что такое участок пигментации?
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила еще одно фото
Педиатр
Посмотрела

Скажем так большая родинка, у большинства людей есть такие же на голове, просто их не видно за волосами

После праздников можно до дерматолога дойти, он посмотрит под увеличением пятнышко

Но по фото ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите мне вот кажется что оно немного увеличивается
Педиатр
А есть потереть ноготком аккуратно шелушение есть? Видимые крупные чешуйки?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, нету
Педиатр
Тогда вероятнее всего это пигментное пятно
Клиент
Дарья Евгеньевна, ничем мазать не надо?
Клиент
Дарья Евгеньевна, и когда оно пройдёт?
Педиатр
Мазать не нужно ничем

Если это пигментное пятно, но вероятно оно не пройдет
Клиент
Дарья Евгеньевна, а рости будет?
Педиатр
После появления может расти несколько дней

Если будет прямо до больших размеров увеличиваться вдруг - то посетите дерматолога
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, скажите пожалуйста, а из-за чего оно появилось?
Педиатр
Это ни с чем не связано, как родинки появляются в один момент, так и пигментные пятнышки
Клиент
Дарья Евгеньевна, понятно, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте
Если пятно не шершавое ,покраснение не увеличивается то может быть пигментное пятно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, оно увеличилось, но не сильно
Педиатр
Приложите новое фото
Шелушения вокруг нет ?
Клиент
Эльнура Назимовна, фото прикрепила, шелушения нет
Педиатр
По фото на лишай или что то другое серьезное не похоже
Вс еде больше похоже на сосудистое пятно
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, что делать?
Педиатр
Сейчас только наблюдать
Если будет сильно увеличивать то очный осмотр дерматолога
Клиент
Эльнура Назимовна,по фото ничего серьёзного нет?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день учитывая локализацию - на волосистой части головы- сложно точно определить что это за пятно, нельзя исключить пигментное пятно или сосудистое, рекомендован очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это пятнышко пигментное, по фото ничего опасного нет, но для точности - рекомендуется очный осмотр дерматолога