Консультация лора /

Дерёт горло и чешется — вопрос №2776547

Здравствуйте, пару дней назад начало першить горло сегодня это ещё сильнее. Дерёт , чешется , першит кашля и температуры, глотать не больно, слабость .Полоскаю фурацилином , рассасываю стрепсилс. Подскажите пожалуйста чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой.

Нету ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да есть иногда

Клиент
Валерия Александровна, а подскажите пожалуйста чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для горла обычно назначают полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.

+ спрей для горла Тантум верде или Ангидак по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если в течение 3-х дней не будет улучшения состояния, то рационально сделать стрептатест (продается в аптеке) или начать прием антибиотика. Если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое с наступающим новым годом Вас.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
С наступающими праздниками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото явление острого тонзиллофарингита
Гиперемия и отёк небных дужек
Как дышит нос? Нет ли стекания из носа по задней стенке?
Чем проводите лечение?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит , стекание по стенке вроде как есть , полоскаю фурацилином, и рассасываю стрепсилс
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае симптомы очень похожи на острый фарингит на фоне орви
Нос промывайте морской водой с насадкой распылением душ так как стекающая слизь раздражает глотку дополнительно и будет першение и воспаление

Местно рекомендованорассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 днкй
Полоскания с обычной Ромашкой,до 4 раз в день,5-7 дней
Избегать грубой и раздражающей пищи на период лечения,либо кушать ограниченно
Достаточно жидкости в сутки потреблять и вит С
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое с наступающим новым годом Вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! И Вас с наступающим Новым годом!