Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2776773

Добрый день. Подскажите, пожалуста, по анализам. Ребенку 2.8 два дня температура 38.5. Других признаков ОРВИ нет. Очень смущает фраза про гипозернистость. Первый раз такое вижу. Это опасно?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, зернистость нейтрофилов может изменяться при бактериальной инфекции. Но, по анализу уровень лейкоцитов низкий,соэ в норме

Возможно, это ошибка лаборатории. Так как подсчет идёт автоматом

Если температура без симптомов, рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи, осмотр лор врача и повторить анализ крови в динамике+ срб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы сдали с реактивный белок. Они его напечатали в самом самом низу страницы. Перед праздниками, как то страшно со всем этим оставаться. Может нужны антибиотики?

Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик может назначить врач очно либо мы можем порекомендовать после результата анализа крови. По предоставленному результату – показаний антибиотику нет.

Срб в норме
Есть взаимосвязь между тяжестью инфекции и уровнем повышения срб
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу признаков воспаления нет. Срб в норме.
При длительной температуре рекомендую сдать оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гипозернистость гранулоцитов может указывать на проблемы с определением этих клеток, что может быть результатом различных факторов, включая вирусные инфекции, воздействия токсинов или даже реакции на лекарства.

Высокая температура, особенно без явных признаков болезни, может указывать на воспалительный процесс или инфекцию. Важно внимательно следить за состоянием ребенка. Обычно в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, она может протекать бессимптомно. Также бессимптомно может протекать розеола (вирусная инфекция, при которой на спаде температуры появляется сыпь), бессимптомно может протекать отит.
Учитывая, что в общем анализе крови лейкопения и нормальный СРБ, можно сделать вывод, что инфекция вирусная и антибиотики в таком случае не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК(повторно )ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте пересдайте анализ