Консультация онколога /

Биохимический рецидив рака предстательной железы — вопрос №2776789

Здравствуйте. Сейчас состояние после радикальной простатэктомии от 13.01.2022, ПСА от 14.12.2024 - 0,158 нг/мл. ПСА всё это время рос равномерно. Просим проанализировать ПЭТ КТ. Может ли быть накопление в рёбрах не связанные с раком? Требуется ли дообследование рёбер? Результаты ПЭТ КТ с направляющим врачом пока не обсуждались. После праздников.

Возраст: 68

Хронические болезни: атеросклероз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Я изучу документы и напишу Вам
Онколог, Маммолог
Можете еще прикрепить выписку после простатэктомии - интересует гистология после операции

Клиент
Владислав, есть гистология после операции в местном диспансере и есть пересмотр стёкол в Блохина. Что лучше прикрепить?
Онколог, Маммолог
Думаю - пересмотр из РОНЦ
Клиент
Владислав, в течении часа. Сейчас нет возможности.
Онколог, Маммолог
Хорошо, буду ждать
Обязательно отвечу Вам
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Официально по данным актуальных цифр ПСА - биохимического рецидива нет
Но есть стойкая тенденция к росту ПСА и скорее всего, к этому бы в ближайшем времени пришло
Но ПЭТ выявил субстрат и причину такого прироста - это рецидив в ложе
По поводу ребер - с учетом данных КТ - сейчас не складывается убедительного впечатления за метастазы
Очаги в ребрах требуют наблюдения
Рецидив в ложе лечится путем проведения лучевой терапии на ложе простаты
Если спустя 1,5-2 месяца после лучевой терапии ПСА не снизится - тогда рекомендуется подключить гормонотерапию
Клиент
Владислав, спасибо. В связи с ответом нас волнуют такие моменты. Возможна ли повторная операция по удалению рецидива хирургически с последующим облучением или она бессмысленна? И очень беспокоят накопления в ребрах. Очень хочется верить, что это не метастазы и наблюдать, но не случится ли так, что мы пронаблюдаем и потеряем время? Может есть какие то обследования, которые дадут более ясную картину того, что в рёбрах? Могут ли ребра из за очень давних травм накопить вещество?
Онколог, Маммолог
Операция совершенно бессмысленна
Лучевая терапия рецидивов в ложе высокоэффективна
Не существует однозначных методов убедительной диагностики очагов в ребрах
Только время расставит все на места
1,5-2 месяца наблюдения прояснят картину и никак не навредят
Онколог, Маммолог
И обычно при метастатическом поражении костей, даже незначительном - ПСА гораздо выше и прирастает быстро
Онколог, Маммолог
И по ПЭТ с PSMA при таком низком ПСА нередки недостоверные результаты
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию. Больше вопросов пока нету. Всего Вам наилучшего в новом году.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Пишите в любое время!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за рецидив в ложе предстательной железы. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лучевой терапии на ложе предстательной железы. По поводу ребер достоверных данных за метастазы нет но изменения должны быть дообследованны методом кт исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. В прикреплённых файлах есть результаты кт, которая была проведена чуть раннее пэт кт. Я понимаю, что всё это гадание, но папу очень беспокоит вопрос: отчего в рёбрах может что то накапливаться, если это не метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут быть доброкачественные изменения тут нужно выполнять кт в динамике через 2 месяца и смотреть на размеры очагов
Онколог
Здравствуйте

Надо уточнить у врача рентгенолога, который делал описание пэтк с псма чтобы он детализировать заключение, он должен дать заключение по характеру накопления радиофармпрепарата могут ди эти изменения соответствовать мтс в кости. Как вариант, если ответа не дадут, то делать кт или мрт костей грудной клетки (не путать с кт грудной клетки, это др исследование).
Также надо обсуждать мрт малого таза с контрастом, оценивать динамику с прошлыми данными тк есть накопление в семейных пузырьках. Если ранее делали пэткт с псма - то сдать архив на описание динамики.
Такое описание пэткт с псма может соответствовать прогрессированию опухолевого процесса.