Консультация терапевта /

Душит в горле и груди — вопрос №2025865

Здравствуйте. Беспокоит удушье в горле и как будто пережало все ребра, что не могу вдохуть прям плохо становится. Подскажите пожалуста что это может быть? Состояние как будто могу отключиться. Особенно в состоянии сидя

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похоже клинически на остеохондроз грудного отдела позвоночника. Примите пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн. Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн. Местно на область спины мазь диклофенак 3 раза в день и примите антигистаминный таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( чтобы снять приступ спазма в горле).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое. А дексалгин снимет сразу спазм горла?
Клиент
Алена Игоревна, я даже когда говорю как будто с такой тяжестью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да снимет и Зиртек или Цетрин также примите.
Клиент
Алена Игоревна, еще можно спросить, вот когда делаю вдох как будто перекрыто что то в горле и что то не пускает. Это остеохондроз так может?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это именно он, в народе говорят " жмёт " остеохондроз. Примите таб и если будет возможность отпишите, улучшение должно наступить в течении 15-30 мин.
Клиент
Алена Игоревна, доктор. Все так же и есть не могу вдохнуть. Ком в глотке как будто из за него не могу и какая то слизь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиртек тоже выпили?
Клиент
Алена Игоревна, да
Клиент
Алена Игоревна, доктор здравствуйте. Вот уже второй день как просыпаюсь вроде бодрость. Но потом резко нет сил от слова совсем и клонит в сон что прям глаза закрываются. Что это может быть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это может быть как на фоне остеохондроза ( нарушается кровоснабжение головного мозга за счёт сжатия в шейном отделе ) так и на фоне зиртека ( люди по разному реагируют на антигистаминные).
Клиент
Алена Игоревна, антигистаминные не принимаю. А как наладить кровоснабжение у меня есть цитофлавин, фезам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствьуйте.Фезам 2 раза в день курсом 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние возможно на фоне стресса.
Так же возможно на фоне проявления остеохондроза.
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам. Вот у меня ком в горле и как будто из за него не проходит воздух чтоб вдохнуть
Терапевт
Вы сегодня нервничали?
Клиент
Евгения Сергеевна, позавчера
Терапевт
А есть что-то успокоительное рядом? Валерьянка, корвалол?
Клиент
Евгения Сергеевна, корвалол есть
Терапевт
Можете принять капель 20 ( если вам не за руль) , при нервозности вам станет легче.
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас выпила посмотрю как будет. Прям когда говлрю прям тяжело
Терапевт
Хорошо, спокойной пол часа посидите или полежите.
Клиент
Евгения Сергеевна, доктор, а что может быть в глотке прям вязкая слизь и как будто там много не позу вдохнуть. Приходится выгибаться по разному чтоб сделать вдох. Но спазм не проходит
Терапевт
Ком в горле может быть: на фоне стресса.
Может быть на фоне остеохондроза. ( лечение выше расписывала)
Ощущение слизи может быть при наличии заболевания ЖКТ, а именно чаще при недостаточности кардинального жома( тогда ещё может быть изгожога, гочерь во рту)
Или может быть при отеке носоглотки, когда есть ощущение что что-то скатывается по задней стенке глотки и приходится сглатывать слизь.
Клиент
Евгения Сергеевна, но это не онкология?
Клиент
Евгения Сергеевна, доктор, добрый день. Сегодня хочется сделать отрыжку но она как будто застревает посередине, и там что то мешает и мешает сделать вдох. Все выполняю что писали, еще с отрыжкой кислота какая то была, а воздухом не получается. Фгдс делала в декабре перед операцией. Написано было бкз патологии
Терапевт
А можете приложить ФГДС?
А стул у вас каждый день?
Клиент
Евгения Сергеевна, на руках гет. Запоры
Терапевт
А привкус горечи во рту? Может по утрам
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
Хорошо, поняла.
Нарушение со стороны ЖКТ у вас есть.
Вероятнее всего есть недостаточность кардии ( т.к есть отрыжка) и ком в горле вероятнее связан с забросом содержимого желудка в пищевод.
Необходимо начать Нольпазу 40мг утром, до еды до 20 дней
Итомед по 1т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо спасибо большое. Вот опять вечер и болит гортань где кадык
Терапевт
Давайте начнём и ЖКТ ваш лечить.
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно ли таблетки ретч?
Терапевт
Да,по 1т 3 раза до еды
Клиент
Евгения Сергеевна, а вот не подскажите почему к вечеру начинает болеть?
Терапевт
Пока не совсем ясно . Возможно потому что, к вечеру организм устает и боли становятся сильнее.
Клиент
Евгения Сергеевна, а чтобы исключить онкологию что нужно пройти?
Терапевт
Если говорить про шею, это ФГДС, скт органов грудной клетки
Клиент
Евгения Сергеевна, фгс без патологии было в декабре. Кт шеи делала в сентябре и рентген тоже грудного отдела написано было сколиоз
Терапевт
Тогда и не стоит думать об онкологии.
Клиент
Евгения Сергеевна, доктор здравствуйте. Вот уже второй день как просыпаюсь вроде бодрость. Но потом резко нет сил от слова совсем и клонит в сон что прям глаза закрываются. Что это может быть
Терапевт
Это всё проявления тревоги.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, кровь, бх, гормоны щит железы, узи щит железы в норме. Вот только ком сейчас этот как то с болью в горле вдыхаю. Как будто душит горло и грудь
Терапевт, Кардиолог
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да. И в глотке как будто слизь есть и не может выйти чтоб вдохнуть. Ьоюсь вдруг онкология
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор здравствуйте. Вот уже второй день как просыпаюсь вроде бодрость. Но потом резко нет сил от слова совсем и клонит в сон что прям глаза закрываются. Что это может быть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин, вит д сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не сдавала