Розеола у ребёнка 1.6 лет
Здравствуйте. В ночь на 6 июня поднялась высокая температура, 4 дня поднималась до 39.7. Два раза вызывали скорую, кроме красного горла и температуры симптомов не было, первый раз ставили укол, второй раз при скорой температура спала, снижали жаропонижающими, чередуя парацетамол и нурофен. На 4 сутки появилась сыпь , сначала за ушками и на лице, потом по телу и жидкий стул три дня . Температура нормализовалась или была 37.0. Сегодня 4 день после высыпаний, сыпь проходит, но состояние ребёнка вялое, сонное, пару дней шатало при походке, сейчас вроде ходит хорошо, начала кушать понемногу, пьёт хорошо, но меня смущает её состояние. После появления сыпи была очень раздрожительная дралась, плакала. Врач сказал, что у нас розеола, сдавали анализы крови, по анализу вирусная инфекция. Днём вялая и сонная, может ли быть такое состояние после этой болезни? Так же совпало с прорезыванием нижнего клыка, он уже показался, но Десна набухшая.
Здравствуйте!
Описанная симптоматика может быть, вероятнее всего,проявлением розеолы.
Высыпания возникают на спаде температуры.
При этом ребенок может быть капризным,вялым (как вы отметили).
В подобных случаях рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса(вода,компот,морс)
Также восстановить силы помогает витамин Д,который рекомендуют всем детям
Спасибо большое
Здравствуйте, по описанию можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
После любой перенесённой инфекции может развиться астенический синдром, для него характерно вялость, субфебрильная температура, отсутствие аппетита, сонливость это абсолютно нормально, данное состояние проходит в течение 14 дней
Спасибо большое за ответ, как раз вялое и сонливое состояние меня и пугало
Принятый ответ
Не переживайте, это нормально после перенесенного заболевания
Спасибо огромное🙏
Здравствуйте.
После розеолы может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Так называемый астенический синдром, данное состояние может сохраняться до двух недель
Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Представленным общем анализе крови данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет, так как лейкоцитов в пределах нормы.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту
При болезни выпила морс разбавленный водой, около 500 мл в сутки, сейчас так же пьёт морс разбавленный или сок разбавленный, обычную воду пить отказывается или по глотку только
Пока болеет пусть пьет любую жидкость, так как это важно для восстановления организма
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Скорейшего восстановления
Здравствуйте,по описанию и фотографии ,это протекает розеола,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Сыпь проходит в течении недели самостоятельно, лечение не требуется,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Слабость может сохраняться в течении недели,так как это астеновегативный синдром,после высокой температуры, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение.
Спасибо большое за ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Судя по описанию у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.
Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.
Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.
Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )
Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.
Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Мы принимаем баксет для восстановления стула, нам поменять на энтерол?
Энтерол более эффективен при диарее у детей
Имеет доказанную эффективность б
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Рада помочь , растите здоровыми ❤️
Здравствуйте, вероятно, у ребенка развился астено-вегетативный синдром после перенесенного заболевания, такое бывает.
Он характеризуется быстрой утомляемостью, раздражительностью, плаксивостью, снижением внимания, сонливостью, потливостью, сниженным аппетитом и т.д.
Как можно помочь ребенку в этот период: 1,5-2 часа прогулок в день, спокойные игры, прием витамина Д в дозировке 1000 МЕ ежедневно, соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы🫶🏻
В течение недели состояние придет в норму)
На площадке гулять можно? С другими детьми? Боюсь, как бы на ослабленный иммунитет ещё что-то не подхватить 😞
Гулять можно, но рядом со скоплением детей и людей, пока не советую🙏🏻
Сколько по времени возздержаться от скопления детей и людей? 🙏
Принятый ответ
Около недели🙏🏻
Спасибо огромное🙏
Принятый ответ
Всего Вам доброго 🙏🏻