Страх,перед преподавателем,мандраж,дрожь по телу!Ужасное состояние

Беременность 25нед. Несколько недель мучает тахикардия,сильная боль в голове,редко повышается давление ща счет этого состояния. Прохожу обучение,сессия,и сильное волнение,тревога страх,не могу прочитать или рассказать то,что выучила на зубок,сердце в пятки уходит и шум в голове Это очень огорчает и дальше повышается давление,на нервной почве,это как панические атаки,как я понимаю Что с этим делать,может лечение начать какие нибудь? И всегда страх за малыша,что с ним что-то случится,хотя с ним все нормально в данный момент протекает. Этот страх не покидает,так как,в прошлом году потеряла ребенка 5 месячного,у него был порок сердца. С этим все хорошо,но этот страх никак не покидает и мешает мне во всем

Гемоглобин 101
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное состояние непростое. Физические симптомы (тахикардия, головные боли, давление) могут быть связаны как с тревогой, так и с анемией (гемоглобин 101 — это ниже нормы). Это усиливает усталость и стресс. Целесообразно обсудить это с врачом, ведущим беременность, возможно, нужны препараты железа или корректировка режима. Тревога и страх за малыша абсолютно естественны, особенно после тяжелой потери в прошлом. Но когда страх становится постоянным, это истощает. Вы справедливо заметили, что это напоминает панические атаки.Учеба и сессия дополнительная нагрузка. Похоже, стресс "блокирует" вашу память и концентрацию, запуская порочный круг: волнение - сложности с учебой - еще большее волнение. Поддерживает ли вас кто-то сейчас эмоционально?
Обсуждали ли вы с врачом страх повторения прошлого опыта? Иногда проработка этой темы с перинатальным психологом снижает напряжение. При подобных ситуациях применяют следующие стратегии: физическое здоровье:анемия требует внимания она усиливает слабость и тревогу. Контроль давления и тахикардии у терапевта/кардиолога, важно исключить другие причины. Психологическая помощь: короткие техники заземления: например, медленное дыхание (4 секунды вдох - 6 секунд выдох) или фраза-якорь: Сейчас я и малыш в безопасности. Рассматривают паузы в учебе. Физическое состояние важнее оценок.Если панические атаки учащаются, возможна кратковременная терапия безопасными при беременности успокаивающими,но это строго через врача! Работа со страхом:
пробуют вести дневник тревог: записывают, когда возникает страх, что его запускает, и что говорит врач на очередном приеме. Это помогает мозгу увидеть реальность: сейчас с малышом всё в порядке.Если есть возможность ищут группу поддержки для женщин с похожим опытом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Как бороться либо со специалистом , либо сами!
Да, это реально. Вам нужно:
1. Не ждать ПА
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чем - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Пробуйте и поверьте у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Понимание того, что каждая беременность уникальна, может помочь уменьшить страхи. Обсуждение ваших опасений с врачом также может дать вам уверенность и понимание процесса.Стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту. Психолог или психотерапевт может предложить профессиональную поддержку и методы работы с тревожностью. Это может быть терапия, направленная на обработку горя, или техники релаксации и управления стрессом.
Важно осознавать, что любая новая беременность несет надежду и возможность стать матерью здорового малыша. Поддержка окружающих, регулярные медицинские осмотры и работа над собой позволят вам преодолеть страх и тревогу, наслаждаясь каждой минутой ожидания нового члена вашей семьи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ваше состояние сейчас действуют два естественных фактора, которые взаимно усиливаю друго друга Первый это беременнность , когда в организме у женщины происходят значительны гормональные измения, влияющие как на телесном уровне, так и на психологическом. И второй это проходящая у вас сессия, требущая значительного умственного напряжения для выполнения поставленных преподавателем учебных заданий и сдачи экзанаэ. Такая двойная нагруэки и вызывает психосоматические симптомы и панические атаки. Для преодоления этих страхов можно использовать несколько психотехник - дыхательные упражнения, техники заземления, визуазизацию, реструктуризацию будоражащих мыслей, несложную арт-терапию рисунком. Найдите для себя 20 – 30 минут свободного времени. Возьмите лист бумаги и нарисуйте свой стах. Это может быть нечто абстрактное, а может быть и конкретный образ. Таким образом вы выкладываете свой страх на бумагу и затем стираете её ластиком. Затем снова нарисуйте свой страх. Рисунок может измениться, а может быть и таким же. Далее опять сотрите. Проделывайте это упражнение 7 – 15 раз. Скорее всего, в процессе рисования к вам придут какие-то эмоции. Могут идти слезы. Это значит, что начался процесс очищения, освобождения от негатива. Эти чувства понемногу снижают зацикленность и включенность в тревожащую ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас у Вас стресс, конечно, это всегда непросто. После сессии многое переживания пройдут. Если же тревога зашкаливала и до сдачи экзаменов, значит можно говорить о тревожном расстройстве. Обычно помогает псизоатрепия и прием антидепрессанта. Прм беременности разрешен золофт, но лучше начать с психотерапии

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вам сейчас очень важно беречь себя, никакая учеба не важнее вашего состояния и вашей беременности.
Скажите , как у вас дела со сном ? Ваше состояние от 0 до 5 насколько вам приносит дискомфорт?

Скорее всего , состояние в рамках тревожного расстройства:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , беременным иногда назначают золофт аккуратно. Но ваш случай лучше начать с КПТ.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Перед экзаменами подготовить план вашего экзамена , ответов и держать листок перед собой , предупредить, что вы беременна и вам нужно время собраться и аккуратно начать отвечать преподавателю , перед этим сделать дыхательную практику.

Невролог посоветовал обратиться к психотерапевту,чтобы тот назначил препараты,так как,эти препараты,антидепрессанты назначать должен сказал только он

Верно, это должен назначать врач психотерапевт/психиатр . Доказательный невролог тоже может назначить , но все же проблема не по профилю невролога

Здравствуйте, примите мою поддержку...Вы пережили утрату, что тоже накладывает свой отпечаток сейчас на Ваше состояние. Здесь обязательно наблюдайте за своим здоровьем - сон, питание, отдых, чтобы исключать дефициты и восполнять их. Сейчас - здоровье Ваше и малыша важнее, чем обучение и сессии. Возможно, что в моменты сдали экзамена или зачета, Вы начинаете раскручивать свою тревогу, начинаете фиксироваться не на реальности,а на своих тревожных мыслях, поэтому в работе с такого родо тревогой, нужно научиться выделять мысли - то, о чем Вы думаете в это время? научиться переключать себя и успокаивать - освоить техники переключения и постепенно закреплять это, тогда Вы будете видеть, что всем этим Вы можете управлять, а не так, что это состояние управляет Вами. Вы можете начать работать с психологом , можете самостоятельно начинать исследовать своё состояние, например, посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги.