Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены на кок — вопрос №2776797

Здравствуйте.
Хочу узнать нормально ли что после первой упаковки Ярины #21, началось кровотечение отмены как положено на 2 день после окончания активных таблеток, но сегодня вторые сутки, кровотечение отмены идёт обильно но без сгустков и тянет низ живота.
Это норма?

И ещё вопрос, можно ли не ждать 7 дней как написано в инструкции Ярины, а начать принимать активные таблетки раньше?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это нормально.
Менструальноподобная реакция не сразу станет скудной. Обычно, при длительном приеме КОК она постепенно становится все скуднее и скуднее.

Да, конечно, можно. Перерыв может быть менее 7ми дней, главное - чтобы не более 7 ми дней
Клиент
Спасибо большое!
Вот сейчас почти полная прокладка normal набралась за 2 часа.
Сегодня вторые сутки с начала кровотечения.
Боюсь что это аномалии какие-то.

Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, если я выпью вечером вино на новый год, не усугубит ли это ситуацию? Можно пить алкоголь?
Акушер, Гинеколог
Выделения обильные, но не критично.
Имейте ввиду, что маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Нежелательно
Алкоголь расширяет сосуды, обильность может увеличиться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! С наступающим новым годом!