Как восстановить обоняние

Добрый день. Переболела ковидом в легкой форме, тесты отрицательные, с карантина снята 2 недели назад. Запахи пропали 6 недель назад, но до сих пор не восстановились. Могу почувствовать сильные запахи еды и духов с очень близкого расстояния. Плохие запахи практически не чувствую. Вкусы чувствую. Капала назонекс 7 дней по 2 впрыска: особых улучшений не заметила, есть небольшое жжение в слизистой сразу после использования. Как восстановить обоняние полностью? Могут ли быть задеты нервные окончания и как это вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, ковид разрушает обонятельные рецепторы и ори они постепенно восстанавливаются. В разных случаях это занимает разный временной промежуток. Назонекс продолжайте до 1 месяца. Если есть жжение добавьте Олифрин.

Здравствуйте.
Рецепторы повреждаются, и восстановление долгое.
Назонекс нужно продолжить по 2 дозы 1 раз в день до 1-6 месяцев
+ нейромультивит по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц

Постепенно должно восстановиться. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
На фоне Covid часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с нарушением работы рецепторов слизистой полости носа ( поток воздуха не «считывается» обонятельными рецепторами- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель. ( но перил восстановления может быть и чере10 недель)
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Аллергии нет

Хорошо.
1 Назонекс продолжайте ( у это препарата эффект накопления- он начинает работать на 7 сутки)
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели

Здравствуйте, восстановление занимает 1-2 месяца. Начните прием поливитаминов, вит Д, цинк и продолжайте назонекс назально.

Здравствуйте, обычно обоняние после перенесённой короновирусной инфекции восстановливается постепенно в течение 2-х недель, в ряде случае процесс занимает 1-1,5 месяца.
Рекомендуется увлажнять слизистую носоглотки солевыми растворами - Аквамарис, Аквалор 2-3 раза в сутки.
Можно подышать «Звездочкой».
Если не будет улучшения то очно обратиться к Лору, сделать рентген ППН, возможно присутствует хронический риносинусит.

Здравствуйте. Обоняние должно постепенно возвращаться, так как нервные клетки восстанавливается долго.

Здравствуйте. Процесс восстановления обоняния после ковид может быть достаточно длительный. Продолжайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день еще 7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. Добавьте в терапию аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) и витамины группы B внутрь.

Для восстановления обонятельного нерва хорошо помогает витамины группы В-нейромультивит, мильгамма или аналоги. При жжении в носу назонекс отменить-видимо у вас непереносимость этого препарата.