Консультация гастроэнтеролога /

Кашель, потеря голоса, изжога, боль при глотании — вопрос №2777090

Постоянная резкая боль в горле даже шопотом.
ГПОД. Рефлюкс. Началось лет 10 назад. Пережимало живот, отрыжка, тошнота, болевые приступы. Вызывала скорую, не могли определить, искали ..
Определило КАТЭ во время ковида.
Около двух месяцев назад вирус с температурой. и сильным кашлем, потеря голоса.
Два месяца не разговариваю, боль при разговоре и дыхании. Свист при дыхании, резь и жгучий ком в горле, изжога.
Сухость, першение, кашель, отёк слизистой гортани и глотки, густая слизь.
Рефлюкс кислотой, раздражает, обжигает гортань. Больно глотать, не могу говорить.
Эрозия пищевода и гортани. Гортань отекает, бывает затрудненное глотание. Любая вирусная инфекция дает осложение на горло и тянется месяцами.
Горло, гортань, ротовая полость – все болит, горит, жжет, уже не могу терпеть. Страх перед приёмом пищи: пробовала голодать, есть без сахара, соли и масла, чтобы не провоцировать выделение кислоты.
Затем обратилась к платному врачу, была 2 раза, в год по разу. Несколько лет пила Омез ДСР и Нольпазу, стал плохо работать кишечник. Сейчас ее принимаю в 4 – 5 – 7 дней по ситуации.
В другие дни пью соду и гевискон.
Скорая не берет. Что делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, ларинготрахеит, гпод, рефлюксная болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при длительном приеме - рекомендую ребамипид 3 раза в день ,как гастропротектор,
при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Приложите узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Клиент
Татьяна, с Новым Годом!
Сейчас я боюсь съесть даже ложку еды или даже воды сразу отрыжка с едой , кислота, режущая боль в горле, видимо ожог боль в горле.
Еда, похоже, не усваивается, жидкий стул, брожение. Что делать с горлом? Не разговариваю, боль
Клиент
Татьяна, и, если буду принимать эти лекарства, нольпазу и омез дср принимать не нужно?
При длительном приеме нужно добавить лекарство к первым двум ? Принимать вместе или сначала одни, потом другие? Простите, если что-то не поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пепсан или алмагель 3-4 раза в день для снятия рефлюкса
Клиент
Татьяна, и курсом, это сколько? Длительно, это тоже как длительно, сколько можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наличии симптомов изжоги прием нексиума до 6 месяцев с переходом на ребамипид.
Приложите ближайшее фгдс, если нету, то рекомендую выполнить фгдс и анализ на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, очень благодарна, постараюсь сделать