Консультация лора /

Гайморит или синусит — вопрос №2777189

Добрый вечер! Уже 7 дней лечу гайморит. Не скажу что мне плохо,нос переодически закладывает,при промывании только прозрачные сопли или вообще ничего. Напрягает температура 37 переодически. И не совсем понемаю правельное ли лечение у меня. Лор назначил антибиотик клацид,нос промывать,капать полидекса. А воп сказал что антибиотик не нужин и прописал синупрет. По снимку не понемаю гайморит гнойный или синусит. Что делать с температурой? И хорошо ли то что гной при промывании не выходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гайморит и синусит это одно и тоже)
По рентгену отёк в пазухах,жидкости нет, антибиотик не нужен если нет болей,выделений,высокой температуры
Что назначено в нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, срасибо,что хоть объяснили)) в нос полидекса и промывать нос,називин как сосудосуживающие. На сейчас у меня рино стоп. А как долго будет температура? Подскажите,правельно ли я промываю нос,в одну ноздрю вливаю из другой вытекает.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть на фоне орви и 7 и 10 дней
Если самочувствие плохое при такой температуре,то нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой как только лаборатории будут работать,а в общем организм борется и это хорошо
Промываете правильно,да
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Риностоп
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии отека рекомендовано его снимать,обычно используются сосудосуживающие спреи 2 раза в день,5 дней
Через минут 5 промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарат хорошо снимает отёк и воспаление
Полидекса не нужна,она очень агрессивна и содержит антибиотики,которые убивают хорошую флору носа
Синупрет можно использовать дней 14
Клиент
Марина Гергардовна, этот снимок я делала 7 дней назад. Должны ли быть улучшения?Синупрет только 2 дня пью. А гной с промыванием не выходит,потому что его нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,гноя нет,есть просто отёк
Пазухи быстро не восстанавливаются,делать смысла нет через 7-0-14 дней
Мы смотрим на симптоматику. Проводим лечение и симптомы должны уменьшаться или исчезать это и есть положительная динамика
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое) чем можно в уши покапать? Они подзаложены и при зевании щелкают (раскладывает или наоборот)
Детский ЛОР, ЛОР
Капать нет смысла,эти ощущения от того что в носу отёк и все лечение это лечение носа,как только нос вылечить так и уши придут в норму
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Синусит,  воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа. Чаще всего воспаляются верхнечелюстные пазухи, которые раньше назывались гайморовыми пазухами. Вследствие чего синусит называют в обиходе гайморитом.Синусит возникает как осложнение ринита (насморка), гриппа, реже при стоматологической инфекции корней верхних зубов. Для уточнения характера инфекции ( вирус или бактерия) решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. По снимку гноя нет в пазухах, а есть только отек.В связи с чем до результатов анализов крови лечение остаётся только симптоматическое.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Употребление слегка подкисленной воды, клюквенного морса, компотов и соков, настоя плодов шиповника. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7-10 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца. Нос продолжайте орошать Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос ведите противовоспалительный спрей Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день , 10 дней. Он является противоотечным спреем с накопительным эффектом для длительного применения. Синупрет можно продолжать принимать, Синупрет по 2 табл. 3 раза в день, 14-20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста.С наступающим Новым Годом Вас Елена!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

ПО рентгенограмме пристеночное затемнение в верхнечелюстных пазухах, данных за жидкостное образование не выявлено. Следовательно воспаление носит вирусную природу и антибиотика не требует.
Но, если начали пить клацид, то его рационально пропить курсом 7 дней, бросать не нужно.

Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

К сожалению, на сегодняшний день некоторыми врачами и экспертами эффективность синупрета ставится под сомнение, поэтому его прием скорее всего на течение болезни никак влиять не будет.

В таких случаях для лечения синусита верхнечелюстных пазух рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5-6 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается пристеночное затенение в гайморовых пазухах, вероятно за счет отека слизистой.
Такие изменения могут быть и при обычном ОРВИ - вирусный риносинусит. А также поствирусном синусите. Если в целом отмечаете улучшение самочувствия, то системный антибиотик не требуется.
Чтобы убрать остаточные симптомы, желательно в нос добавить спрей на основе мометазона. Обычно в таких ситуациях его назначают в максимальной дозировке по инструкции в течении 2-3 недель, при необходимости дольше.
Синупрет также можно продолжить. Данный препарат растительного происхождения с противовоспалительным эффектом, назначается при заболеваниях носа и околоносовых пазух. Рекомендован к применению при остром синусите в EPOS2020 (европейский согласительный документ по риносинуситу и нахальным полипам).