Консультация ветеринара /

Щенок съел крысиный яд — вопрос №2777325

Здравствуйте, щенок корги 9 мес, 10 кг. Нашёл пакет Крысиной смерти (1 саше), растрепал его. Сколько проглотил-неизвестно.
Сразу же дали Полисорб. Все ветклинике в округе закрыты. По телефону доктор сказал искать Когапет и давать по инструкции.
Когапет через 2 часа привезут.
Скажите, пожалуйста, как совмещать Полисорб и Когапет, дозировка. Бежать ли на капельницы с вит К1, учитывая, что с первого дня начнём антидот.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Полисорб давайте сразу: 1–2 ч. л. с горкой развести в воде, повторять через каждые три часа.
Когапет (витамин К1) начните давать, как только привезёте ,1 таблетка на 10 кг, 1 раз в день.
Полисорб и Когапет можно совмещать, но с интервалом в 1 час. Капельницы с витамином К1 не обязательны, если начали давать антидот сразу. Следите за состоянием: вялость, кровотечения, бледность слизистых лучше посетить круглосуточную клинику,если она есть.
Также сдайте анализ на свёртываемость крови через 24–48 часов.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. То есть на фоне вит К можно сдавать коагулограмму?
Клиент
Элен Нверовна, сколько дней давать Полисорб. С перерывом на ночь, правильно?
Ветеринар
Да, на фоне приема витамина К можно сдавать коагулограмму, так как этот анализ позволяет оценить состояние свертывающей системы крови. При отравлении важно контролировать показатели коагулограммы для оценки эффективности лечения витамином К.
Ветеринар
Перерыв на ночь допустим, так как препарат действует в течение нескольких часов. Продолжительность приёма 3–5 дней, вреда не будет от него
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если с приема яда прошло не более часа следует вызвать рвоту, возможно выпоить большого количества воды в домашних условиях или выпоить 3% перекись водорода, разведенную 1:1 с водой 1-2 мл перекиси на 1 кг веса питомца. Если прошло более часа, то необходимо давать сорбент, лучше полисорб заменить на Энтеросгель 1 столовую ложку 3 раза в день, выпаивание обильного количества воды. Как только придет препарат Когапет из расчета 1 табл на 10 кг веса один раз в день не менее 2х недель. Между сорбентом и К1 соблюдать интервал 1-2 часа
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое, но рвоту вызвать не смогли. ПОЛИСОРБ то еле влили, убегает, сжимает зубы)
Ветеринар
В любом случае приняли правильное решение на счет сорбента. Тщательно наблюдайте за состоянием питомца. В случае ухудшени, рвоты/диареи с кровью, кровоподтеков, вялости необходимо обратится сразу же в клинику, так же проверить проверить коагулограмму