Ребенку 11 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев с утра встал подкашливает и сопли. Температура 36.6 была кашель влажный. К вечеру поднялась температура 38.0, дали нурофен, нос промываем морской водичкой, заложености нет. Не знаю можем ли вызвать врача в праздники, скажите что можно давать ребенку и с чем чередовать нурофен?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

По описанию это ОРВИ. Лечение симптоматическое , вы правильно все делаете.
Нурофен чередовать ни с чем не нужно. Его достаточно. Доза в мл : вес ребенка разделить на 2.
Давайте побольше питья. Проветривайте помещение. И наблюдайте.

Вызвали скорую. Послушали легкие чистые. Горлышко розовое. Тест на ковид отрицательный. Подтвердили орви. Подскажите для горлышка что можно давать?

Принятый ответ

К сожалению , все спреи в горло , кроме дискомфорта ничего не доставляют , в таком возрасте. И они могут вызвать спазм , поэтому не рекомендовано.
Если ребенок заболел , значит вирус уже внутри клетки - его не смыть никакими спреями. Организм будет бороться.
Нурофен помимо жаропонижающего , обладает обезболивающим и противо воспалительным эффектом. Если есть боль в горле , то он прекрасно справится с этой задачей.
Пейте побольше жидкости , увлажняйте слизистые. И наблюдайте жа ребенком.

Здравствуйте.
Отделяемое из носа прозрачное или мутное/зеленоватое?

Прозрачное

Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Промывайте нос аквалором,затем можно использовать назальный аспиратор Носфрида.

Здравствуйте. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.

Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.

Принятый ответ

носик промывать препаратами на основе морской воды, и затем - капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Его и в глаза и в уши можно при необходимости.

Здравствуйте
Возможно, режутся зубы ??
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах

Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен