Жидкий стул у ребенка
Добрый вечер! Нам дла месяца, полторы недели беспокоит жидкий стул со слизью, вызывали на дом педиатра, врач прописала Энтеросгель 3 раза в день три дня и дрианин 2 недели по 6 капель один раз в день. На Энтеросгель высыпало щечки, перестала давать. Сдали копрограмму + углеводы. Показало реакцию на белок
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, все анализы.
Фото стула
Нужно оценивать анализ в комплексе.
Подскажите, визуально прожилки крови в кале не видели?
ПрикрепилаНадежда Александровна,
Нет, не было, по коарограмме тожеНадежда Александровна,
Надежда Александровна, как только начался жидкий стул, молочное исключила, полторы недели на строгой диете. Был на смешанном вскармливании, докармливала симилаком голд. Сейчас стараюсь кормить только грудью
Здравствуйте, в данном случае я бы тоже рекомендовала исключить аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность.
Но
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Если только реакция на белок+, то это указывает на незрелость ферментных систем
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом не сдавали !?
При Лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Кал на углеводы норма - не характерно
Анализ был на фоне диеты ?
Да, на фоне диеты, но тогда я ещё докармливала смесью
Скрытая кровь в кале тоже не подтвердилась
Иммуннохимическим не сдавали
Да, я посмотрела весь анализ полностью.
считается ,что более чувствительный и точный – это иммунохимический метод
Эффект диеты оцениваем через 2 – 4 недели. Пока ещё рано. Давайте понаблюдаем. По анализам – нет значимых отклонений. Можно начать прием пробиотиков, например, биогая
Надежда Александровна, а адрианин пробио оставлять?
Ещё есть пробиель беби, купила, но ему не давала ещё
Я бы еще хотела уточнить, сколько раз в день стул? Как идут прибавки в весе?
Сегодня сходил 4 раза, в месяц взвешивали прибавил один килограмм шестьсот грамм, но тогда всё хорошо было. В два месяца записаны на прием к педиатру 9 января
Поняла вас. Количество стула может быть равно количеству кормлений. От этого обезвоживания у ребёнка не будет!
Адиарин про био оставляем на 2 недели и наблюдаем
Энтеросгель не показан
Спасибо большое!
Растите здоровыми и крепкими ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила анализ крови и мочи
Здравствуйте.
Общий анализ мочи-норма.
По крови отмечаются признаки воспалительного процесса( ускорение соэ и сдвиг в лейкоцитарной формуле)
Ирина Анатольевна, в следствии чего это может быть, температуры нет и не было?
Может ли это быть на белок коровьего молока?
Принятый ответ
Здравствуйте как сейчас самочувствие?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Сейчас хорошо
Принятый ответ
Добрый день, рекомендовано исключить Абкм, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, анализа кала на копрологию. При признаках абкм без молочная диета на срок от 2-4 недель.