Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2777415

Добрый вечер! Нам дла месяца, полторы недели беспокоит жидкий стул со слизью, вызывали на дом педиатра, врач прописала Энтеросгель 3 раза в день три дня и дрианин 2 недели по 6 капель один раз в день. На Энтеросгель высыпало щечки, перестала давать. Сдали копрограмму + углеводы. Показало реакцию на белок

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, все анализы.
Фото стула

Нужно оценивать анализ в комплексе.

Подскажите, визуально прожилки крови в кале не видели?
Принятый ответ
Клиент
ПрикрепилаНадежда Александровна,
Клиент
Нет, не было, по коарограмме тожеНадежда Александровна,
Клиент
Надежда Александровна, как только начался жидкий стул, молочное исключила, полторы недели на строгой диете. Был на смешанном вскармливании, докармливала симилаком голд. Сейчас стараюсь кормить только грудью
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в данном случае я бы тоже рекомендовала исключить аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность.
Но
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Если только реакция на белок+, то это указывает на незрелость ферментных систем

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом не сдавали !?

При Лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Кал на углеводы норма - не характерно

Анализ был на фоне диеты ?
Клиент
Да, на фоне диеты, но тогда я ещё докармливала смесью
Клиент
Скрытая кровь в кале тоже не подтвердилась
Клиент
Иммуннохимическим не сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Да, я посмотрела весь анализ полностью.
считается ,что более чувствительный и точный – это иммунохимический метод

Эффект диеты оцениваем через 2 – 4 недели. Пока ещё рано. Давайте понаблюдаем. По анализам – нет значимых отклонений. Можно начать прием пробиотиков, например, биогая
Клиент
Надежда Александровна, а адрианин пробио оставлять?
Клиент
Ещё есть пробиель беби, купила, но ему не давала ещё
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы еще хотела уточнить, сколько раз в день стул? Как идут прибавки в весе?
Клиент
Сегодня сходил 4 раза, в месяц взвешивали прибавил один килограмм шестьсот грамм, но тогда всё хорошо было. В два месяца записаны на прием к педиатру 9 января
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Количество стула может быть равно количеству кормлений. От этого обезвоживания у ребёнка не будет!
Адиарин про био оставляем на 2 недели и наблюдаем

Энтеросгель не показан
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми и крепкими ❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила анализ крови и мочи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи-норма.
По крови отмечаются признаки воспалительного процесса( ускорение соэ и сдвиг в лейкоцитарной формуле)
Клиент
Ирина Анатольевна, в следствии чего это может быть, температуры нет и не было?
Клиент
Может ли это быть на белок коровьего молока?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Сейчас хорошо
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендовано исключить Абкм, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, анализа кала на копрологию. При признаках абкм без молочная диета на срок от 2-4 недель.