Повышенный холестерин
Добрый вечер После родов холестерин 5,9 прошло 2 месяца В беременность был 8 ,до беременности 4,9 Это норма ?когда должен восстановиться или стоит пить статины?врач говорила что в беременность высокий это норма ,но вот что после родов ? Узи сосудов бца в норме
Здравствуйте
Необходимо сдать развернутый липидный спектр , чтобы понять за счет какого холестерина увеличен общий холестерин
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела
В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Я принимаю тотема,вов темя беременности подошло мне ,сорбифер вызвал сильные проблемы с ЖКт
Здравствуйте.
Повышение уровня холестерина возможно как во время беременности, так и в первые месяцы после родов.
Желательно сдать кровь на липидограмму. Холестерин может быть повышен и за счет полезного холестерина лпвп (что неплохо).
На данный момент рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение двигательной активности по возможности, нормализация индекса массы тела.
Можно принимать омегу 3 1000мг в сутки в течение 2 мес.
Через 3 мес проконтролируйте показатели липидограммы крови.
По анализам крови у вас латентный железодефицит.
В подобном случае я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2-3 мес до нормализации уровня ферритина крови. Он должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале стремиться к цифре вашего веса.
На фоне приема препарата железа необходим контроль уровня ферритина через 2 мес.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения ,имеют обратимый характер.
В данном случае ограничить прием жирного жареного мучного.
Исследовать функцию печени,УЗИ брюшной полости.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С наступающим новым годом.
Здравствуйте! Постепенно все нормализуется. Не переживайте!
На данный момент обычно рекомендуют средиземноморскую диету и прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 1 месяц. Если кормите грудью, возможен прием комплексных витаминов Фемибион -2 (в составе уже есть Омега-3)
С Новым годом?
Алина, здравствуйте!
Вы очень рано сдали кровь на холестерин. Он так быстро не нормализуется еще после родов, даже более полугода может пройти, еще и если ГВ и пока не возобновились менструации - еще может быть липидограмма такой. Потому что холестерин- это предшественник половых гормонов, в том числе гормона беременности- прогестерона.
И сосуды у вас чистые , можно было даже не проверять.
За то нужно обратить внимание на низкий ферритин. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Ферритин необходимо восполнять обязательно, если вы еще и на ГВ- ферритин будет еще усиленнее расходоваться.
С Новым годом!??
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - вирусная нагрузка (снижены лейкоциты и лимфоциты) которая может быть следствием принесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.
В период вирусной нагрузки (борьбы с вирусной инфекцией) организм увеличивает синтез эндогенного холестерина, который нужен для работы иммунитета.
Если в данный период у организма отобрать холестерин например с помощью статинов - это приведет к снижению иммунитета.
По поводу железодефицитной анемии легкой степени (снижен гемоглобин и ферритин) и её лечения все популярно объяснили врачи, которые высказались до меня.
Здравствуйте,могут снизиться лейкоциты на фоне недосыпа и анемии?
Нет, лейкоциты и лимфоциты не могут снизиться по этой причине; причина одна - борьба организма\иммунитета с вирусной инфекцией.
Что то нужно принимать при низких лейкоцитах и лимфоцитах ?
Принятый ответ
Нужно найти\диагностировать вирусную инфекцию и помочь организму с ней бороться.