Консультация инфекциониста /

Разное время приема АРТ терапии при вич — вопрос №2777584

Добрый день! У меня ВИЧ. Скажите пожалуйста, что делать если из-за своей безответственности на протяжении нескольких месяцев начал принимать в разное время приема АРТ терапии. иногда вообще забывал принять таблетку (обычно вечером) и принимал только на следующий день. Препарат ЭЛПИДА. Чувствую как иммунитет ослаб. Начался сильный зуд по всему телу, не могу спать из-за того что чешется тело. Возможно ли это из-за того что препарат перестал действовать? Мне стоит сказать об этом врачу, поменяют препарат? И стоит ли дальше принимать этот препарат?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВИЧ инфекция

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если разница во времени приёма была более 4 часов и были неоднократные пропуски, безусловно это могло сказаться на эффективности, вирус мог мутировать. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу, оценить вирусную нагрузку и иммунограмму, по результатам уже можно будет судить, нужна смена терапии или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо. Скажите, а какие дополнительные препараты можно принимать от зуда? Чтоб это не сказалось на здоровье, и было эффективно.?. Если вирусная нагрузка будет в норме, а зуд не прекратится, что в этом случае делать? Обращался к дерматологу, ничего толком не сказал, только что принимать антигистаминое, и соблюдать диету. Вес я не теряю, начал соблюдать диету, пил антигистаминное, ничего не помогает. Зуд (лицо, тело, руки) ниже пояса не так сильно.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Для насала необходимо определить хотя бы предположительно причину зуда. Нет ли кожных высыпаний? Зуд больше ночью или днём?
Препаратами первой линии при зуде, действительно, являются антигистаминные.
Инфекционист
Добрый день! Если вы заметили, что симптомы ухудшаются и возникают проблемы с приемом АРТ, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях обратиться очно за консультацией к врачу ВИЧ кабинета, возможно понадобиться коррекция или замена терапии , так как больше всего вирус мутировал из-за ваших частых пропусков, в вашей терапии самое главное соблюдение время приема АРВТ терапии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать анализы на вирусную нагузку и Т клетки и с результатами обратиться к ечащему врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно резистентность развилась, но вероятность маленькая. Допускается опоздание не более чем на 8 часов.
Нужно сдать вирусную нагрузку через 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, возможно препарат перестал работать
Да, безусловно нужно об этом рассказать врачу
Обычно в подобной ситуации рекомендую пропить препарат в течении месяца без пропусков и задержек (в одно и то же время, +/- 30 мин) и сдать через месяц вирусную нагрузку, после этого можно сказать работают препарат или нет и нужна ли смена схемы
Напоминаю, что у нас не так много препаратов от вич, поэтому если начали пить, то лучше так не делать, потому что в практике было пару случаев пациентов, которых нечем было лечить из-за многочисленных смен схем