Консультация акушера /

Попал чужой волос в рот — вопрос №2777605

Здравствуйте! Беременность 16 недель. При объятии с коллегой, поспал в рот ее локон волос, не глотав сплюну слюну и промыла рот хлоргексидином. Теперь переживаю не могла ли я чем-то заразится? И не навредит ли малышу если я проглотила каплю хлоргексидина?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте таким образом Вы ничем не заразитесь. Капля хлоргексидина, которая могла случайно попасть внутрь тоже опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть от волоса ничем забраться не могла? А через трещины на руках если вытирала полотенцем у сестры руки ничем не могла заразиться?

Акушер, Гинеколог
Нет, мы же не живём с Вами в стерильных условиях, поэтому у нас сформирован иммунитет к большому количеству возбудитей. Вряд ли если это обычное домашнее полотенце на нем живет какой-то экзотический возбудитель.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам! Да конечно, обычное полотенце для рук в ванной. Я после полотенца помыла руки с мылом и не вытирала им.
Акушер, Гинеколог
Рада Вас успокоить!)
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите, пожалуйста, в раковине в ванной иногда споласкиваю миску от домашних кошек, и в раковину упал тюбик аквалор с открытым наконечником и я забыла потом брызнула первый раз в воздух, обработала наконечник мирамистином, а потом в нос. Ничем так нельзя заразится?
Просто с наступлением долгожданной беременности появился страх и тревожность.
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного нет совершенно. Никакой опасности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам! То есть от волоса ничем забраться не могла? А через трещины на руках если вытирала полотенцем у сестры руки ничем не могла заразиться?
Акушер, Гинеколог
Кристина, никакого риска заражения в описанной ситуации нет.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам ? а подскажите, пожалуйста, в раковине в ванной иногда споласкиваю миску от домашних кошек, и в раковину упал тюбик аквалор с открытым наконечником и я забыла потом брызнула первый раз в воздух, обработала наконечник мирамистином, а потом в нос. Ничем так нельзя заразится?
Клиент
Илона Альбертовна, просто с наступлением долгожданной беременности появился сильный страх и тревожность.
Акушер, Гинеколог
Кристина, отпустите все страхи и вынашивайте спокойно беременность! Никакого заражения нет и быть не может в данных случаях
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое ? С НОВЫМ ГОДОМ! ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, в описанной ситуации вы абсолютно ничем не могли заразиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам! А подскажите, пожалуйста, в раковине в ванной иногда споласкиваю миску от еды домашних кошек, и в раковину упал тюбик аквалор с открытым наконечником и я забыла потом брызнула первый раз в воздух, обработала наконечник мирамистином, а потом в нос. Ничем так нельзя заразится?
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! ?
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья. С наступившем Новым годом
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ? С НОВЫМ ГОДОМ! ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, здравствуйте.
Ни волосы, ни малое количество хлоргексидина не навредит, даже не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте, риск заражения через волос нет никакого, а проглоченная капля хлоргексидина не причинит вред. ?
Крепкого здоровья в новом году ?