Консультация офтальмолога /

Повторный халязион — вопрос №2777743

Добрый день! В начале декабря воспалился халязион. Пошла к врачу , лечение тобрадекс, гидрокортизон овая мазь 0,5. В течении 6ти дней прошло. Но маленькая шишечка осталась. 3 дня назад опять воспалилось . в этот раз начала так же лечится. Но с каждым днем опухоль все больше и больше , А к врачу только завтра. Подскажите пожалуйста, нужно ли менять тактику лечения? Глаз чешется , фото приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте!
Тобрадекс продолжайте.
Рекомендую добавить капли к Тобрадексу:
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Сейчас продолжайте Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день. чередуйте с мазью Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Для снятия отёчности примите антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации. В таких случаях рекомендуется: продолжайте тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Возможно в первый раз недолечили.
На данный момент рекомендуется тобрадекс прокапать 4 раза в день до 10 дней
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель, тоже до 10 дней
А мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день до 3 недель (для рассасывания уплотнения)
Пишите если будут вопросы