Консультация ветеринара /

У котенка панлейкопения. — вопрос №2777882

Добрый день!!

Помогите, пожалуйста!!!

У котенка 27.12.2024 г. выявили панлейкопению. Котенку 2 мес. Делаем капельницы с антибиотиком, витаминами и противорвотным каждый день в ветклинике. Котенок сам не есть, кормим из шпритца паштетом royal canin mother babycat разведенным с водой каждые 5 часов. Понос каждые 4-5 часов. От поноса прописали смекту и кору дуба, но пока не помогает. Посмотрите, пожалуйста, записи врача с назначениями и анализы крови. Может что-то подкорректировать. И как побороть понос?

Возраст: 45

Хронические болезни: Добрый день!! У котенка 27.12.2024 г. выявили панлейкопению. Котенку 2 мес. Делаем капельницы с антибиотиком, витаминами и противорвотным каждый день в ветклинике. Котенок сам не есть, кормим из шпритца паштетом royal canin mother babycat разведенным с в

Ветеринар
Здравствуйте. В целом ситуация достаточно тяжёлая, но положительная динамика по лейкоцитам есть, нужно продолжать лечение, обязательно проводить инфузии для контроля обезвоживания.по возможности рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью.
К сожалению специфического лечения при панлейкопении нет, только симптоматическое. Поэтому многое зависит от ресурсов организма и его иммунитета, лечение только помогает ему справляться с вирусом. В данном случае схема адекватная, можно пробовать поменять антибиотик или добавить метронидазол к схеме лечения, обсудите это с Вашим лечащим врачом. Для купирования диареи можно пробовать разные адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса, иногда одни бывают эффективнее чем другие у разных животных.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Екатерина!

1 января Кира начал сам есть, очень осторожно и чуть-чуть и не всегда, иногда отказывается сам есть. Сегодня утром чуть-чуть поел сам, сейчас отказывается есть. Продолжаем кормить из шприца. Воду пьёт сам. Сейчас вес 600 гр. с начала болезни весил 700 гр. Сегодня с врачом решили снять катетер и понаблюдать за ним. Уже поставили 7 капельниц. Поставил когтеточку ему, он точит когти. Ещё слабенький, ходит сам, даже бегает иногда, но прячется в тёмном углу. Кормим принудительно каждые 4-5 часов.

Клиент
Очень худой и часто спит.
Ветеринар
Если аппетит появился это хороший признак. Продолжайте кормить и наблюдать за питомцем. При ухудшении состояния нужно будет сразу обратиться на повторный осмотр. Восстановление после этого заболевания может быть достаточно длительным, при этом обязательно строго соблюдать диету.
Ветеринар
Здравствуйте. Панлейкопения-довольно тяжелое вирусное заболевание. Лечение не может помочь за один день, к сожалению. Как выявили панлейкопению-не понятно. По анализам да, есть обезвоживание, воспалительный процесс. Но не больше. Просто данный вирус распространен, вот вам его и поставили.
У вас назначена инфузионная терапия(капельницы), антибиотики, витамин с, противорвотное.
Я бы на данный момент немного сменила лечение:
1) если капельница, то Рингера раствор 100 мл + смешать с гемобаланс 0,25 мл. Оттуда прокапать 50 мл, 1 раз в день, пока не начнет есть.
2) если нет аппетита, и есть рвота, нужен гастропротектор, чтобы не появилась язва или гастрит. Например, раствор для инъекций Фамотидин, его развести и ввести внутривенно. Все дозировки рассчитываются по весу.
3) Антибиотик я бы назначила Сульфетрисан ( очень хорошо помогает при диарее) или Амоксициллин, если нет первого антибиотика. Дозировка также зависит от веса.
4) Иммунофан- 1 дозу, проставить подкожно, 1 раз в день, 3-5 дней
5) если есть рвота или тошнота, то проставить Маропиталь 0,1 мл+ 0,8 мл Натрия хлорида, подкожно, 1 раз в день
6) но-шпу внутримышечно, 0,1 мл, 2 раза в день, 3-5 дней. Потому что болит животик.
7) контроль температуры. Если ниже 37,5, то греем подручными средствами ( бутылка горячей воды в полотенце, перчатки с водой теплой). Если высокая температура, то есть больше 39,3, то жаропонижающее ( флексопрофен подкожно по весу) и обложить холодом).
Кормление паштетом принудительно (смешать с теплым бульоном), каждые 2 часа. У вас большой интервал между кормлениями, к сожалению.
После каждого кормления выпаивать по 2-3 мл теплой кипяченой воды. Можно смешивать с пробиотиками или давать их отдельно . Ветом или смекта слабые, можно Лактобифадол, форти флору от про план поискать можно или про-колин пасту. Пробиотики как раз таки налаживают пищеварение и помогают с диареей.
Также контролируйте вес малыша. Можете взвешивать 2 раза в день перед кормлением и капельницей, чтобы понимать, как у нас по потерям.
К сожалению, должна вас предупредить, что панлейкопения довольно тяжелая инфекция. Летальный исход очень высокий. Вы молодец, что не сдаётесь и боритесь за жизнь друга!!! Сейчас самое главное, чтобы организм котеночка начал бороться. А вы делаете сейчас все, что возможно. Спасибо за доверие ❤️
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро!
Спасибо за ваш развёрнутый ответ!

1 января Кира начал сам есть, очень осторожно и чуть-чуть и не всегда, иногда отказывается сам есть. Сегодня и вчера чуть-чуть поел сам, потом отказывается. Продолжаем кормить из шприца. Воду пьёт сам. Сейчас вес 600 гр. 03 января с врачом решили снять катетер и понаблюдать за ним. Поставил когтеточку ему, он точит когти. Ещё слабенький, ходит сам, даже бегает иногда, пытается играть.

У него белые подушечки на лапках и белый нос, быстро устает и ищет место где теплее. Может ему поставить витаминный комплекс, железо.

Может Дюфалайт поставить?
Ветеринар
Здравствуйте. Очень рада, что видны улучшения. Можете прокапать дюфалайтом внутривенно. Он ещё лучше рингера даже. Но я бы капельницы и лечение продолжила до тех пор, пока малыш не начнет полноценно питаться. И тепло ему, да, действительно необходимо. Он сейчас из-за недоедания имеет проблемы с терморегуляцией
Ветеринар
Здравствуйте, Максим!
У Вашего питомца тяжелое состояние, которое требует лечения в круглосуточном стационаре.
Так как Ваш питомец требует постоянного мониторинга общего состояния, контроля анализов крови.
По общему анализу крови очень низкий гемоглобин, гематокрит, эритроциты- выражена анемия. В таком случае рекомендуется переливание крови, это поможет организму не страдать от кислородного голодания и сохранить функцию органов. Если не проводить переливание крови, то котенок может погибнуть очень быстро.
Учитывая, что нет длительное время аппетита, есть показания к постановке эзофагостомы, чтобы можно было адекватно поить и кормить. После постановки эзофагостомы важно не кормить сразу полным объемом, а постепенно увеличивать количество корма. Чтобы не спровоцировать рефидинг синдром.
Рекомендуется сдать биохимию крови стандартную хотя бы, чтобы понимать какую терапию нужно еще добавлять. Провести УЗИ внутренних органов, оценить перистальтику.
До переливания крови важно учитывать анемию при расчете обьема инфузионной терапии, чтобы не усугубить еще больше ситуацию (ни о каких 50-1000 мл 1 раз в день не может быть речи, лучше капать не внутривенно тогда, а делать подкожные вливания растворов).
Антибиотик лучше сменить на амоксиклав в дозе 12.5 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Для нормализации стула рекомендуется добавить сорбенты- энтеросгель 1 мл/кг 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления и дачи препаратов.
Если рвота есть и сейчас или тошнота, то к маропеталю добавить ондансетрон 0,5 мг/кг 2 раза в день.
У Вашего питомца болит живот и ему трубуются обезболивающие препараты спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день и ИПС лидокаина 20-30 мкг/кг/мин.
Если есть в городе еще клинике, рекомендовала бы обратиться в ту, где есть круглосуточный стационар. В данной клинике ведение Вашего котенка не совсем корректное.
Скорейшего от выздоровления❤️
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброе утро!
Спасибо за ваш ответ!!!

1 января Кира начал сам есть, очень осторожно и чуть-чуть и не всегда, чаще отказывается сам есть. Сегодня и вчера чуть-чуть поел сам, потом отказывается. Хотя к мискам с едой подбегает, нюхает, но отказывается есть. Видно что есть хочет, но почему-то отказывается. Продолжаем кормить из шприца. Сейчас вес 600 гр. 03 января с врачом решили снять катетер и понаблюдать за ним. Поставил когтеточку ему, он точит когти. Ещё слабенький, ходит сам, даже бегает иногда, пытается играть.

У него белые подушечки на лапках и белый нос. Может ему поставить витаминный комплекс, железо.

Может Дюфалайт или гемобаланс поставить?
Что нужно сделать чтобы вернуть активность, аппетит?
Ветеринар
Максим, рекомендуется пересдать кровь для общего анализа и посмотреть в динамике все показатели. Если будет анемия, то гемобаланс рекомендуется включить в терапию.
Дюфалайт - препарат, который не имеет доказанную клиническую эффективность и уже не назначается.
Р-р Рингера лучше заменить на ионостерил или стерофундин - это более «сбалансированные» по электролитам растворы.
Панлейкопения/ серьезное заболевание и для восстановления требуется время.
Может тошнить и тогда питомец не будет кушать или аппетит будет снижен. Если сейчас он не получает противорвотные препараты, то рекомендуется их опять добавить.
Также для стимуляции аппетита может назначаться миртацен.
Ветеринар
Здравствуйте, к сожалению котята очень трудно переносят панлейкопению, состояние может быть очень тяжелым и лечение достаточно длительным. Однако лейкоциты котенка по анализам выдают положительную динамику.
На данный момент по коррекции терапии лучше сменить антибиотик на Амоксиклав 15-20мг/кг 2 раза в лень желательно внутривенным введением в катетер.
Метрогил лучше продолжать использовать 10мг/кг 1 раз в 24 часа
Рингер Локка заменить на изотонический раствор Стерофундин, вводить внутривенно. Так же ИПС к раствору добавить лидокаин для обезболивания
В месте с диетой для нормализации микрофлоры добавлять пробиотик Про Колин 0,5-1мл 2-3 раза в день
B12 дозу можно использовать 0,5мл внутривенно или подкожно
Дополнительно к Маропиталю в инфузии или отдельно в инъекции возможно добавить Церукал ( Метаклопрамид) для предотвращения атонии ЖКТ.
Кормить продолжать принудительно обязательно, дробно, небольшими порциями, жидким, желательно чуть подогретой едой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Очень хорошо, что питомец лечится в условиях стационара под наблюдением ветеринарного врача. Основная терапия в данном случае симптоматическая и направлена на недопущение обезвоживания и развития вторичной бактериальной инфекции, снятия интоксикации и поддержания работы организма.
Лечение назначено адекватное, наблюдается положительная динамика. Для стимуляции гемопоэза можно дополнительно применить гемобаланс внутримышечно или подкожно по 0,25 мл 2-3 раза неделю в течении месяца, для стимуляции иммунной системы можно применить иммунофан п/к по 1 мл через день курсом 5 инъекций.