У ребёнка Грипп А
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с 29.12 ребёнок заболел, было повышение температуры до 39 и сильный кашель Был педиатр, назначил только сбивать температуру и от кашля бронхипрет 03.01 поднялась температура 39,не могли сбить, вызвала скорую, положили в больницу Диагноз грипп А, типичный ринофарингит средней тяжести Сопутствующий острый лакунарный тонзиллит Кололи антибиотик и давали сироп амброксол Сегодня выписываемся домой Врач в выписке написала что нужно ещё 4 дня пропить амброксол и антибиотик Вопрос такой Нужно ли дома ещё пить антибиотик? И что лучше давать от важного кашля? Ещё есть сопли желто-зеленые Выписку прикрепляю
Принятый ответ
День добрый. скажите, пожалуйста, сколько дней пили антибиотик в больнице? ингалироваться можно физ раствором, утро и вечер до 18:00. Ребенок хорошо себя чувствует? аппетит есть?
Екатерина Валентиновна, добрый. Антибиотик ставили в уколах. 5 дней
Аппетит нормальный. Весёлая
А ингаляции с чем можно?
Ингаляции с физ раствором. Антибиотик оставляйте, курс на усмотрение врача может быть 7-10 дней
Екатерина Валентиновна, спасибо
А сопли чем лечить?
Нос промывать физ раствором, можно подключить изофру ( если возраст позволяет). В 3 г можно изофру и полидекса
Екатерина Валентиновна, а если мы ей лечили уже 5 дней? Полидексой
Можно оставить также до 10 дней
Екатерина Валентиновна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Амброксол до 5 лет не рекомендую. Инъекции по какой причине делали? Ребёнок не мог глотать препараты? Неукротимая рвота, тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, ребёнку 3 года
Не знаю почему кололи
У нас в больнице именно в/м ставят всегда детям
Тошноты рвоты, ничего нет
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, какую дозировку? И чем лечить нос?
физраствора 2-3 мл на ингаляцию
в нос закапывать Окомистин, разрешен срождения.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, нужен полный курс антибактериальной терапии.
Это 7-10 дней.
Соблюдайте всё рекомендации при выписке.
Ангелина Альбертовна, спасибо, а чем лечить кашель и нос?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, спасибо
Выздоравливайте!