Красные пятна на теле
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Появились слегка выпуклые красные пятна с вечера сначала в области памперса, с утра уже в области подмышки и единичные на животе и руках. Не болеет сейчас. В четверг были прививки от гепатита и пентаксим. В еде из нового только геркулесовая каша на воде с добавлением детской смеси. Вчера дала полдольки мандарина. До этого периодически появлялись крупные красноватые пятна в области внутреннего бедра ближе к коленям, думаю, реакции на пищу.
Здравствуйте, по фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Сейчас исключить контакт аллергеном, можно дать сорбент внутрь( полисорб). Антигистаминные зодак или Зиртек. Если сыпь нарастает – вызываем детскую неотложку. Если сыпь угасает или такая же – пока наблюдаем.
Надежда Александровна, а сколько раз давать полисорб? Однократно или несколько раз в день?
Принятый ответ
полисорб 1 чайная ложка развести на 50 мл воды
Можете дать выпить дробно
50 мл за раз ребенок не выпьет
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию .
Сейчас внутрь Зиртек либо Зодак. Наружно можно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета и быт.
Алина Тиграновна, фенистил внутрь подойдёт?
Да
Здравствуйте
Можно предположить аллергическую реакцию
Необходим прием антигистаминного зодак/зиртек 5 к 1 р в день 3-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По фото наиболее вероятно это аллергическая реакция по типу крапивницы. Крапивница может быть инфекционная (на фоне вирусной инфекции), неинфекционная (аллерген).
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Исключить контакт с аллергеном( использовать гипоаллергенную детскую косметику, порошки, питание без необычных продуктов. Подумайте может что-то новое дали попробовать).
Зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день 5-7 дней
Местно на высыпания наносите фенистил гель до 2-3 раз в день
Если высыпания купируются, то точно аллергическая реакция.
Если высыпания будуь распространяться, то вызывать скорую помощь.
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция по типу крапивницы , важно выяснить на что именно пошла реакция и исключить это .
Внутрь - зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней
Пить больше жидкости , водички 40 мл/ кг
Наружно - фенистил гель 2 раза в день 10 дней
Главное наблюдайте чтобы высыпаний не становилось больше , в таком случае нужно взывать скорую помощь
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, мне кажется, что сейчас пятна расплываются и стали более темные. Добавила 2 фото. Два часа назад дала Зодак 5 капель. И появились на лице.
То есть после того как вы дали антигистаминные, появилась новая сыпь , верно ?
Мария Алексеевна, да, единичные высыпания появились после. Сейчас звонила в скорую, сказали дать ещё 1/4 супрастина.