Красные пятна на теле

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Появились слегка выпуклые красные пятна с вечера сначала в области памперса, с утра уже в области подмышки и единичные на животе и руках. Не болеет сейчас. В четверг были прививки от гепатита и пентаксим. В еде из нового только геркулесовая каша на воде с добавлением детской смеси. Вчера дала полдольки мандарина. До этого периодически появлялись крупные красноватые пятна в области внутреннего бедра ближе к коленям, думаю, реакции на пищу.

Нет

Здравствуйте, по фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Сейчас исключить контакт аллергеном, можно дать сорбент внутрь( полисорб). Антигистаминные зодак или Зиртек. Если сыпь нарастает – вызываем детскую неотложку. Если сыпь угасает или такая же – пока наблюдаем.

Надежда Александровна, а сколько раз давать полисорб? Однократно или несколько раз в день?

Принятый ответ

полисорб 1 чайная ложка развести на 50 мл воды
Можете дать выпить дробно
50 мл за раз ребенок не выпьет

Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию .
Сейчас внутрь Зиртек либо Зодак. Наружно можно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета и быт.

Алина Тиграновна, фенистил внутрь подойдёт?

Да

Здравствуйте
Можно предположить аллергическую реакцию
Необходим прием антигистаминного зодак/зиртек 5 к 1 р в день 3-6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

По фото наиболее вероятно это аллергическая реакция по типу крапивницы. Крапивница может быть инфекционная (на фоне вирусной инфекции), неинфекционная (аллерген).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Исключить контакт с аллергеном( использовать гипоаллергенную детскую косметику, порошки, питание без необычных продуктов. Подумайте может что-то новое дали попробовать).

Зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день 5-7 дней
Местно на высыпания наносите фенистил гель до 2-3 раз в день

Если высыпания купируются, то точно аллергическая реакция.

Если высыпания будуь распространяться, то вызывать скорую помощь.

Здравствуйте!
Это аллергическая реакция по типу крапивницы , важно выяснить на что именно пошла реакция и исключить это .

Внутрь - зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней

Пить больше жидкости , водички 40 мл/ кг

Наружно - фенистил гель 2 раза в день 10 дней

Главное наблюдайте чтобы высыпаний не становилось больше , в таком случае нужно взывать скорую помощь

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, мне кажется, что сейчас пятна расплываются и стали более темные. Добавила 2 фото. Два часа назад дала Зодак 5 капель. И появились на лице.

То есть после того как вы дали антигистаминные, появилась новая сыпь , верно ?

Мария Алексеевна, да, единичные высыпания появились после. Сейчас звонила в скорую, сказали дать ещё 1/4 супрастина.