Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2777961

Кашицеобразной стул на постоянной основе (видно в нем все, что ела), бывает со слизью. Обычно в первой половине дня (бывает несколько раз за утро), всегда неприятные ощущения в животе перед этим, сильное вздутие. Ем только тушёное/отварное, преимущественно овощи. Теряю вес. Есть полипы в желудке. Что это может быть?Какие ферменты нужно проверить? Покажет ли МРТ кишечника колит? Если сделать МРТ желудка, то полипы будут видны?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, для уточнения ситуации мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов. Подскажите пожалуйста, как давно появились описываемые Вами симптомы? Не принимали ли антибиотики перед развитием диареи? Не наблюдается ли примеси крови в стуле? Диарея только в утренне время, не было эпизодов ночных позывов на дефекацию, которые заставили бы Вас проснуться? Вы тревожный человек? На сколько килограмм Вы похудели за период появления данных симптомов?

Не могли бы вы прикрепить результаты ФГДС? Что-то сдавали из анализов?

По поводу МРТ желудка - малоинформативное исследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, антибиотики не принимала, ночью бывает крайне редко, бывает во время еды или через час после нее, обычно только утром, но несколько раз. Да, тревожусь, но это больше из-за живота. Мысли о том, что сейчас опять начнется, и снова будет уходить вес наводят панику. Похудение на 5 кг за 6 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае необходимо провести полное обследование для понимания причины возникновения диареи.
Я рекомендую следующий объем исследований: ОАК, СОЭ, Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, ЩФ, ГГТП, ЛДГ, глюкоза, общий холестерин, Кальций, СРБ. Копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на панкреатическую эластазу, кал на фекальный кальпротектин, кал на диз.группу. Кал на я\г методом парасеп 3 кратно.
Дыхательный водородный тест на СИБР. УЗИ ОБП.
По результатам анализов кала на скрытую крови и фекального кальпротектина решать вопрос о необходимости профедения фиброколоноскопии со ступенчатой биопсией.
Большая часть обследований входит в программу ОМС.

В рамках немедикаментозной коррекции для уменьшения симптомов рекомендуется соблюдать эламинационную диету или придерживаться питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
Можете по названию FOODMAP подробнее посмотреть в интернете, очень много подробных статей о том какие продукты разрешены и запрещены. Очень удобно в рамках данного питания вести пищевой дневник.

В рамках медикаментозной коррекции в настоящее время можно порекомендовать курсовой прием препарата тримебутин 200мг по 1 тб 3 раза в день 4-8 недель, ситуационно можно принимать метеоспазмил 200мг или мебеверин 200мг.
И постарайтесь снизить уровень тревоги, она может повлиять на усиление симптомов. Сейчас нужно полноценно обследоваться для того, чтобы исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не оформленный стул и появление слизи в кале, симптомы крайне не спецефичные и могут сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

В современной гастроэнтерологии существуют достаточно спецефичные и информативные методы лабораторной диагностики, по результатам которой можно сделать выводы и состоянии работы кишечника и необходимости в проведении ФКС (колоноскопии)-золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

МРТ тот метод, который может лишь заподозрить проблемы, но подтвердить нет, возможности взятия гистологического материала при МРТ тоже нет, поэтому данный метод не целесообразен для первичной до диагностики заболеваний кишечника.