Реьенок много срыгивает

Добрый день! Ребёнку месяц и неделя. Полностью на ГВ. Примерно с месяца начала много срыгивать. Каждое кормление носим столбиком минут по 30-40 с небольшими перерывами. Срыгивает 3-4 раза. Объем точно не могу сказать, бывает чуть чуть, а бывает и по столовой ложке. Грешила на перекорм и ошибки прикладывания (хотя до месяца все было ок), стала сцеживать в бутылочку и давать ровно по норме, 130 мл. Ситуация не изменилась. Несмотря на срыгивание сразу, срыгнуть может и потом, через час, через два после кормления. После сна тоже. Были у невролога, претензий к ребёнку у него нет, признаков повышенного внутричерепного давления нет. Пьём только эспумизан по 5 капель 5 раз в день. Подскажите, бить ли тревогу и к какому специалисту идти?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Бить тревогу не стоит, срыгивания частое явление, у детей до 6 месяцев, за счет неполного дозревания и развития ЖКТ и сфинктеров, срыгивание является нормой до 6 ти месяцев.
Если невролог не увидел никакой проблемы, по УЗИ головного мозга и Узи брюшной полости , все в норме переживать не о чем .
Когда ребенок на ИВ, в случае частых срыгиваний рекомендуются антирефлюксные смеси , но ввашем случае , продолжайте ГВ, старайтесь соблюдать более менее временные интервалы между кормлениями.

Какой промежуток между кормлениями ? На живот выкладываете перед кормлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Леонидовна, 3-3,5 часа. Выкладываем почти всегда перед едой на живот! Ночью только не выкладываю

тогда у вас все отлично, не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте! Перекорма на ГВ быть не может, кормите по требованию. Сцеживать так не нужно, 130 мл, кстати, может быть много по возрасту, у всех индивидуальная норма разового кормления.

Срыгивания в норме до 2—3 столовых ложек даже отсрочено.
Как малыш набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, за первый месяц набрала 1200г. И вот начались срыгивания. Пока не могу точную прибавку на этом фоне сказать!

Малыш набрал отлично. Значит, хирургическую патологию можно исключать.

Если нет срыгиваний фонтаном и разовые срыгивания не более 2—3 столовых ложек, не переживайте!

С возрастом они будут реже.

Пока после каждого кормления носите столбиком, а до кормления выкладывайте на животик, чтобы спустить лишний воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, сейчас взвесила ребёнка. За 2 дня не прибавила ничего! Это повод для волнения?

Нет, не волнуйтесь. Малыш вес набирает волнообразно, самая достоверная оценка веса раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей в таком возрасте срыгивания имеют функциональный характер, так как у малышей слабый сфинктер, пища быстро выходит обратно. Объем срыгиваний до 1-2 столовых ложек это вариант нормы.

На ГВ перекормить не возможно. Сцеживать не нужно. После кормления держите ребёнка столбиком минут 20, на животик кладите перед кормлением.

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе, а срыгивания до 1-2 столовых ложек, то переживать не стоит, это с возрастом пройдёт, особенно когда полностью вертикализируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, мне кажется, у неё общий объем больше 2 столовых ложек. То есть после каждого кормления она срыгивает больше, просто в несколько заходов в течение всего ношения столбиком.

УЗИ пилорического отдела желудка делали?

Какой вес при рождении и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, не делали! Родились 3446, сейчас 4990

Вес прибавляете очень хорошо. Если была бы хирургическая патология,то была бы плохая прибавка в весе. Срыгивания могут наблюдаться до начала вертикализации.

У малышей сфинктер слабый, поэтому пища быстро выходит обратно. Столбиком после кормления держите 15 минут. После кормления на живот не выкладывать.

Пока что переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас взвесила ребёнка. За 2 дня не прибавила ничего! Это повод для волнения?

Взвешивать нужно как минимум за неделю, а так оценивают прибавку за месяц.

В течение дня показатели веса могут колебаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
1-2 ст ложки это норма
У некоторых детей срыгивания продолжаются до 6 мес, это норма, если невролог ничего не увидел и все анализы и узи в норме
Бить тревогу не надо, думаю у вас все физиологично

Принятый ответ

Здравствуйте
Не беспокойтесь
В норме малыши могут срыгивать объемом до 2-3 столовых ложек