Консультация детского лора /

Помощь при аденоидах — вопрос №2777975

Здравствуйте! Помогите мне , пожалуйста. Сыну 3 года. У него аденоиды 3 ст. Стоим на операцию . Должны были прооперировать в ноябре , но сын за 10 дней до операции заболел ангиной. Теперь нас поставили на март. Кроме аденоидов у сына огромные миндалины. Я таких никогда не видела. Их будут либо подрезать для уменьшения либо убирать полностью.
Мы часто болеем. Постоянно насморк. Заложенность . Отек . После сна кашель от этих соплей . Все спускается и он начинает долго откашливаться . Если он болеет то его горло страдает вдвойне от этих огромных миндалин. От еды отказывается. Но это ладно.. ночью храп. Дышит ртом. Мучается. Плачит. Апноэ. До марта я уже не доживу 😭😭😭😭 все что назначил нам лор врач , это мемоназол. Я прошу помощи у вас , на неужели нет капель что облегчает жизнь при заложенности и аденоидах????? Помогите. У меня дома уже аптека… сосудосуживающие нам уже не помогают . Капала полидексой . Меманозолом по схеме капаем.
Сейчас сопельки текут просто жидкие белые . Температуры нет. Что делать ? Я еще делаю ингаляции с физраствором . Сын сидит по 5 минуточек.
Врач лор сказала что это наследственно либо от перенесеной болезни . У меня лично и у мужа не было но аденоидов ни проблем с носом . Я никогда каплями не пользуюсь . Насморк раз в пять лет. Ну не болеем мы так . А сын …как сквозняк и все.. иммунитета нет. Живем на севере. Врачей лоров тут нет хороших. Извините, но это так. Я плачу и говорю что делать сын задыхается , а мне лор сказала чтобы я зиртек дала . Я это знаю . Но заложенность от этого не пройдет. Врач лор в платной клинике сказала капайте маслом туя . Я купила но капала не долго.
Скажите , пожалуйста что лучше когда сопелки текут или их нет, но заложенность? Как облегчить жизнь сыну до операции? Помогите, пожалуйста.
С Новым годом вас.
С уважением , мама Василия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполняли эндоскопию носоглотки? Приложите пожалуйста
Вам верно нащначен Мометазон на длительный срок.Сколько вы его использовали и в какой дозе?
Апноэ это показание к операции однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Нет , мы не делали эндоскопию. Там и без эндоскопии врач лор оперирующий смотрел . Сказал что ваш ребенок не сможет эту процедуру выдержать. Он еле рот открывает с истерикой . До ужаса боимся врачей.
А что нет ничего другого что снимает заложенность?
Мемонозол с июля принимаем. Перерывы были . 10 дней утром и вечером. Потом 10 дней только утром . Потом 10 дней через день по утрам. Вроде такая схема.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно схема лечения составляет сосудосуживающие на 5 дней 2 раза в лень
Далее промыть нос через минут 5-7, убрать слизь
В чистый нос Мометазон( как у вас или Назонекс) или Флутиказон ( Авамис) тоже месяца на 2 беспрерывно
Если нет эффекта от местной терапии то показано удаление
Вы не исключали аллергию ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете попробовать сменить спрей. Начать Авамис. По 1 впрыск 2 раза в день,до 2 мес
Но я поняла по описанию,что вас однозначно показано оперативное лечение,видимо только оно даст результат
Других каки то препаратов к сожалению нет
Если аденоиды гипертрофированы на фоне аллергии,то ещё к лечению спреем добавляют табл.Сингуляр
Клиент
Спасибо . Я подумала может нам уже мометазон не подходит или не эффективен .
Сейчас я по 1 вспр в ноздрю . Утром .
Сын не высмаркивается. Учу учу не получается. Как могу убираю сопельки. Весь день льются. А скажите заложенность без сопелек это плохо? Может быть осложнения? И можно ли делать ингаляции ? Помогают ли они?
Клиент
Мучаюсь и я и сын . Тяжело это. Аденоиды замучили. Постоянно болеем . Пошли в садик вообще хуже стало. Врач лор сказал мы не садиковские пока не удалим аденоиды. Я от отчаяния уже написала здесь . Чтобы послушать других врачей и их рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнений не будет
Смените препарат,может хоть чуть легче будет
Попробуйте перенести операцию ранее
Клиент
Это сложная операция? Восстановление тяжелое? Я очень боюсь. Страшно. Как сын перенесет. Что потом ? Бедам спать спокойно?! Меньше болеть? Переживаю . Из за наркоза.
Клиент
Купили по вашему совету авамис . Надеюсь что эффект будет . Дорогой очень.
Детский ЛОР, ЛОР
Они дорогие спреи
Об эффекта не могу сказать,не вижу ребёнка и насколько все выражено,по описанию думаю,что проблема глобальна
Клиент
Как принимать? Схема
Детский ЛОР, ЛОР
По 1 впрыс 2 раза в день,до оперативного вмешательства
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы причину не выявляли почему аденоиды увеличились?
Если не воздействовать на саму причину, то и от лечения эффекта не будет.

Самая частая причина это аллергическая реакция в полости носа. Сдавали риноцитограмму и IgE общий?

До операции рационально очищать полость носа от слизи морской водой 2-3 раза в день и спрей с мометазоном длительно. Его можно заменить на Авамис по 1 дозе 2 раза в день.

Также в лечении аденоидов хорошо себя показал монтерлукаст 4 мг 1 раз в сутки длительно. Обсудите с лечащим врачом возможность его прием