Высокая температура , холодные конечности

Добрый день Ребенку 7 месяцев, переболел в начале декабря , кроме температуры никаких симптомов не было , довольно быстро пришел в норму , с 26 декабря начала скакать температура до 37 , вызывали педиатра, сказала зубы лезут , но уже 3 дня у ребенка температура 39 , периодически холодные конечности , так же кроме температуры очень высокой никаких симптомом нет , что делать , как помочь ребенку

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура до 37,4 у деток вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рeкoмeндую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.

Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Добрый день, как правило, на дентации не должно быть повышения температуры до высоких фебрильных значений.
В данном случае нужно придерживаться выжидательной тактики, контролировать температуру и отслеживать проявление катаральных явлений( заложенность носа, кашель и т.д.)- если выплывает подобная симптоматика — значит имеем дело с вирусной этиологией. Если же на пике снижения температуры — появляется сыпь на теле ( розовые пятнышки округлой формы с неровными краями)и резкое улучшение состояния— значит это розеола - внезапная детская экзантема.
На 3-4 сутки болезни необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, и общий анализ мочи с целью исключения инфекции со стороны мочевыделительных путей.
Обильно выпаивать малыша 30 мл/ кг массы тела.
Почаще проветривать, поддерживайте комфортную температуру в помещении 20-22С, влажность 40-60%.
Температуру выше 38,5 сбивайте жаропонижающими нурофен 10 мг/ кг массы тела , либо Парацетамол 15мг/ кг массы тела (интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь придерживаться не более 5-6 часов)

Екатерина Николаевна, вызывали врача , поставили диагноз , острый фарингит средней степени , помимо прочего прописали пить антибиотик. Сегодня у нас 4 дней температура около 39, сколько она может держаться при таком диагнозе ?

Антибиотик актуален при бактериальном течении болезни, это подтверждается общим анализом крови.
При вирусной этиологии лихорадка может сохраняться длительно, иногда до 7 дней

Принятый ответ

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура Назимовна, добрый день , нам поставили острый фарингит средней степени , пописали амоксицилин 2 раза в день , из за него периодически зеленей жидкий стул, да и вообще мне кажется на фоне приема жаропонижающих и плюс антибиотик , стул жидкий и частый , с этим нужно что -то делать или в период лечения так и должно быть ? Мы также принимаем баксет беби 2 раза в день

Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

По поводу жидкого стула
Продолжайте принимать пробиотик обязательно 10-14 дней

Эльнура Назимовна, мы в любом случае их уже пьем несколько дней , ребенку стало гораздо легче , теперь как лучше сделать , сдать анализы параллельно или уже после того , как закончим пить ?

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа если не будет положительного эффекта то скорее всего это вирусная инфекция или не подходить антибиотик
Тогда уже сдать анализы и повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
При прорезывании зубов температура тела не повышается до 39 градусов.
Вероятнее всего, малыш заболевает.
При повышении температуры тела-нурофен или парацетамол.
При холодных конечностях-но-шпа 1/4 таб(измельчить)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании зубов маловероятна такая высокая температура.
Скорее всего, ребёнок заболел.
В таких случаях рекомендуется исключить отит, ангину, инфекцию мочевыводящих путей, также бессимптомно может быть розеола.
Перед приёмом антибиотиков практически всегда нужно сдавать общий анализ крови.
Если вы уже начали приём антибиотиков, то продолжайте весь курс, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность. На фоне приёма антибиотиков уже нет смысла сдавать общий анализ крови, тем более, если ребёнку стало лучше.

Елена Романовна, спасибо за ответ , а после лечения нужно сдать Какие то анализы ? хочу убедиться , что все хорошо

Можете сдать общий анализ крови, но показатели гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит могут быть снижены на фоне инфекции, поэтому обычно рекомендуется через 2 недели пересдать общий анализ крови с ферритином.