Консультация педиатра /

Высокая температура, оак, оам — вопрос №1498308

Ребенок 1.10, с 4 августа поднялась температура, выше 39,5 хорошо снимается нурофеном, общее самочувствие хорошее, только в момент пика температуры вялая, чуть опускается и снова веселый человечек. Аппетит снижен, но ест. Температурит 4й день с промежутками 8-12 часов

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ранее ребенок розеолой не болел ?
В целом динамика не плохая у ребенка.
Сейчас сделать ОАК, ОАМ если без отклонений результаты, то продолжить симптоматическое лечение.
Если вы сдали уже анализы, то прикрепите- посмотрим.
Клиент
Анастасия, тоже думаю на розеолу. Прикрепила анализы

Педиатр
Анализы вижу. Вирусная инфекция: снижены лейкоциты, нейтрофилы, моноцитоз . По моче кетоны- увеличить питьевой режим необходимо.
Поэтому сейчас только симтоматическое лечение продолжить нужно : снижать температуру по мере необходимости, питье обильное и туалет носа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, по описанию вирусная нагрузка, рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. Сдайте анализы, прикрепите, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вроде прикрепились анализы
Педиатр
Здравствуйте! Врач смотрел ребёнка? Ушки не болят? Мочеиспускания как обычно?
Возможно, завтра появится сыпь, а температура спадёт. Тогда это будет розеола, детское вирусное заболевание. Если температура не падает, надо сдать анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на течение розеолы.Оак снижены лейкоциты,нейтрофилы,повышены моноциты, это вирусная инфекция,в оам без патологии,только кетоны это интоксикация, сейчас обильно поите ребёнка 40 мл на кг веса,Вит для д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Полина добрый день!У ребенка протекает вирусная инфекция,если не болел розеолой,то скорее всего это она(вызвана вирусом герпеса 6 типа, когда ребенок впервые с ним сталкивается, 4-5 дней держится высокая температура без доугих симптомов,потом резуо появляется сыпь, распространяется по всему телу и температура с появлением сыпи уходит)
По оам без воспаления,единственное есть кетоны это говорит об интоксикации,дейтсвии температуры,нужно больше допаивать.В оак изменения вирусные-лейкопения,моноцитоз,лимфоцитоз,тромбоцитопения
Лечение симптоматическое-отпаивать, при высокой температуре нурофен (10 мг на кг) или парацетамол 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Не исключено, что это розеола, вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь.
Так что пока рекомендовано только динамическое наблюдение и использование жаропонижающих при необходимости.