Консультация дерматолога /

Что делать, изменился цвет ногтя большого пальца на ноге — вопрос №2778008

С 2023 г после приема левофлаксоцина стала замечать появление единичных маленьких жёлтых пятен на ногтях больших пальцев обеих ног, они отросли и все прошло, в начале 2о24 года опять после приема этого антибиотика все повторилось. В сентябре запеклась о порог ванны, позже удалила лак и увидела темные пятна на ногте, сейчас не нравится ногтевая пластина, - имеет жёлтый вид местами и глубокая ложбинка у основания ногтя, как у того, который ударила, так и у второго ногтя (ложбинка) большого пальца. Что это может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Тахикардия, нарушение ритма сердца, геморрой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате р микодерил наружно 2 р в день до нормализации состояния
При отрицательном результате лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Могу ли я сразу использовать микодерил, т к обзвонила все близлежащие к моему городу лаборатории (КДЛ, Гемотест, Инвитро) ни у кого из них нет специалистов, чтобы взять у меня био материл с ногтя, они работают только с приносным материалом, но взять его должен врач по их словам, а врачей таких у нас нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете срезать ногти и сдать сами
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластинку (предварительно ногтевую пластину максимально нужно спилить по длине и толщине)продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
-на кожу рук для санации Терфалин 2р в день 1 месяц .
Если отрицательный результат значит у вас ониходистрофия.Лечение :
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
72ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Клиент
Виктория Николаевна, Могу ли я сразу использовать микодерил, т к обзвонила все близлежащие к моему городу лаборатории (КДЛ, Гемотест, Инвитро) ни у кого из них нет специалистов, чтобы взять у меня био материл с ногтя, они работают только с приносным материалом, но взять его должен врач по их словам, а врачей таких у нас нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано: попадите к подологу. Вам надо ноготь счищать
Она снимет материал и вы его отнесете в лабораторию
Начнете лечение
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи.
Клиент
Алексей , Могу ли я сразу использовать микодерил, т к обзвонила все близлежащие к моему городу лаборатории (КДЛ, Гемотест, Инвитро) ни у кого из них нет специалистов, чтобы взять у меня био материл с ногтя, они работают только с приносным материалом, но взять его должен врач по их словам, а врачей таких у нас нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте. То, что Вы описываете, это называется в большей степени травматический онихолизис. Конечно, при каких-либо повреждениях ногтевой пластины создаются входные ворота для инфекции, и там действительно может поселиться грибковая инфекция. Поэтому рекомендую следующее:

1. Диагностика:

Сдать посев из-под ногтевой пластины, чтобы был произведён забор материала со всех участков, включая пустоты

Сдать соскоб и посев для выявления возможного возбудителя и определения его чувствительности. Это крайне важно для правильного назначения препаратов.

2. Обращение внимания на реакцию на антибиотики:

Учитывая, что повторное применение антибиотиков вызывало изменения со стороны ногтевых пластин, это может быть проявлением токсической реакции. Такое действительно встречается. Рекомендую избегать приёма антибиотиков данной группы в дальнейшем, поскольку последующие реакции могут быть более выраженными и сложными.

3. Лечение до получения результатов анализов:

На данном этапе не рекомендую использовать капли или другие противогрибковые препараты.

Для улучшения состояния ногтевой пластины и стимуляции её роста рекомендую наружное средство – мазь Радевит.
Применение: втирайте мазь в зону кутикулы и боковых валиков массажными движениями дважды в день (утром и вечером). Курс – 2 месяца.

4. Тактика после получения результатов:

Если подтвердится грибковая инфекция, лечение будет назначено на основании данных о возбудителе и его чувствительности.

Даже при отсутствии инфекции, с учётом воздействия на матрикс и зону роста ногтя, следует продолжить стимулирующую терапию для восстановления пластины.

Рекомендую придерживаться указанных рекомендаций и обязательно ориентироваться на результаты анализов, чтобы подобрать максимально эффективное лечение.

Клиент
Натела Александровна, Могу ли я сразу использовать микодерил, т к обзвонила все близлежащие к моему городу лаборатории (КДЛ, Гемотест, Инвитро) ни у кого из них нет специалистов, чтобы взять у меня био материл с ногтя, они работают только с приносным материалом, но взять его должен врач по их словам, а врачей таких у нас нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, в таком случае можете начать лечение с использованием микодерила. Такие препараты обычно можно назначать даже тогда, когда нет грибковой инфекции, но в период отрастания ногтевой пластины вести как профилактику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок и посев
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

НАдо сдать соскоб на грибок.