Консультация педиатра /

Пневмония, лечение — вопрос №2778096

Добрый день! Ребёнок 10 лет, 34 кг заболел 27.12, недомогание, t 37.5, редкий кашель.
С 28.12 нарастание симптомов - t до 39, кашель чаще, не продуктивный, начало приёма номидес 75мг 2 раза в день.
29.12 t 39, кашель частый , начали приём сумамеда, сдали анализ, прикрепляю.
31.12 t 38.2 , кашель сильнее, отсутствие аппетита, приём врача, хрипов не услышал, горло красное, диагноз фарингит, продолжение лечения плюс ангидак, полоскание фурацилином, в нос альбуцид, рентген не сделали, так как не работает до 2.01 во всём городе.
1.01 опять t до 38, кашель, насморк с зелёным отделяемым.
Бабушка врач услышала хрипы при прослушивании фанендоскопом. Проконсультировались с другим уже педиатром по телефону, сказала, что 6 день температура на фоне приёма антибиотиков (4 ый день сумамед) точно пневмония, назначила второй антибиотик амоксиклав в дозировке 800 мг 2 раза в день до 7 дней
И сумамед продолжить до 6 дней приёма. Подскажите адекватно ли назначение? Смущает большая дозировка? Не лучше ли начать делать антибиотик в уколах( цефтриаксон,например), вместо этих двух?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По ОАК - общее количество лейкоцитов не повышено. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы. что может указывать на бактериальный процесс. Признаков анемии нет, а вот признаки гемоконцентрации (сгущения крови) есть. Ребенок мало пьет жидкости и по анализу это видно.
Антибиотик, с учетом анамнеза, показан. Два антибиотика - это серьезно. Назначается только при тяжелом течении пневмонии.
Дозировка амоксиклава допустимая, это максимальная (эффективная) дозировка.
Конечно диагноза "точно пневмония" нет. Необходимо его устанавливать как положено. Несмотря на длительные праздничные и выходные дни, стационары работают круглосуточно+в определенные дни - поликлиника. Вы имеете право обратится самостоятельно с ребенком на осмотр в стационар к дежурному педиатру, по показаниям - проведут рентгенологическое исследование легких и диагноз станет ясным. По уколам лучше решать после очного осмотра педиатра и установления точного диагноза.
С учетом возраста причиной может быть атипичная микрофлора (хламидии, микоплазма). Необходим анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме с определением антител класса М как показателей острого процесса. Если анализ будет положительным, то Амоксиклав в таком случае неэффективен, а только Кларитромицин, Сумамед не менее 10 дней. Поэтому анализ поможет определиться и с антибиотикотерапией.
Кроме того, в настоящее время, ребенку необходимо обильное питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно (вода, чай, компоты, морсы,отвар шиповника). Для почек. которые выводят токсины нужно достаточное количество жидкости, чтобы и интоксикация снизилась, и температура тоже. Для смягчения кашля тоже необходимо питье. Возможно, температура сохраняется и на фоне недостаточного питья.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
С антибиотиком обязательно прием пробиотика на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за быстрый и подробный ответ.
Ещё хотела уточнить, что заболевание у ребёнка явно вирусной природы.
Мы находимся у родственников, и она заразила абсолютно всех, причем инкубационный период всего 1 день.
Бабушка, дедушка, сестра, папа и я мама все заболели у всех высокая температура и кашель.
Но тяжелее всех болеет именно она. Может это ковид так протекает? И ещё вопрос по лечению нужны ли ингаляции, пульмикори, беродуал?
К врачу попытаемся попасть, к сожалению поликлиники все закрыты с 29, в приёмном покое дежурный врач, после скандала только взялся нас слушать, может то, что мы с другого региона. Так что нет надежды на получение адекватной консультации очно, завтра попытаемся пробиться на рентген. Хотя они и сказали, что это только для тех кто в стационаре лечится

Педиатр
Согласно 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказывать не имеют права, учитывая длительные выходные.
Возможно, начало и вирусной природы с последующим наслоением бактериальной инфекции. По ОАК признаки бактериальной инфекции есть.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом, обычно, назначаются при наличии одышки, обструктивного синдрома. Конечно, решаются такие вопросы только после очного осмотра ребенка. А вот ингаляции с физ.раствором проводить можно по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По крови нет признаков активного воспалительного процесса, лейкоциты и СОЭ в норме.
Однозначных данных за бактериальную инфекцию также нет, нейтрофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном - норма. Скорее всего, повышение нейтрофилов произошло за счет снижения лимфоцитов - это признак вирусной инфекции. Также за вирусную инфекцию говорит то, что через 72 часа после начала антибиотика нет стойкого снижения температуры.

В таком случае рекомендуется очный осмотр врача, аускультация и проведение рентгенографии легких, а также сдача крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.

Пока можно рекомендовать: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, проветривание помещения, увлажнение воздуха, промывание носика солевыми изотоническими растворами, ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови у ребенка бактериальная инфекция. По вашему описанию действительно все начиналось с вируса, но в последующем наслоилась бактериальная инфекция.
Антибиотик показан. Только 2 антибиотика принимать не стоит. Мы можете взять только амоксиклав, дозировка верная.
Также для точного установления диагноза рекомендую очный осмотр. При необходимости вам сделают рентген и подтвердят
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом нужны при обструкции бронхов и ларингостенозе. Думаю вам они не нужны. Ингаляции можно делать с физ раствором для увлажнения слизистых
Педиатр
Также рекомендую сдать анализ на атипичную флору (микоплазма, хламидия)
В этом случае придётся менять антибиотик с амоксиклава на клацид или азитромицин