Достаточно ли этих антибиотиков в данном случае?
Заболела коронавирусом в ноябре, в 20-х числах. Была высокая температура, насморк, кашель. Прошло три с половиной недели, вчера сделала КТ легких. К-1 - двусторонняя полисегментарная пневмония. Сдала общий анализ крови, лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. Лейкоциты - 12.43, нейтрофилы сегментоядерные 9.41, процент - 75.70, лимфоциты процент - 17.2. Бактериальная инфекция, видимо, но температуры нет уже давно. Начала принимать Амоксициллин после того, как сдала КТ и посмотрела анализы, по 500 два раза в день. Сегодня четвертый день с этим антибиотиком, но мокрота по утрам всё равно есть и слабость сильная тоже никуда не уходит. Нужны ли в данном случае пневмонии без температуры какие-то более сильные антибиотики или и этих хватит, если принять 7 дней? Если да, то на что заменить Амоксициллин и когда это можно сделать? Бросать приём на полпути нельзя насколько мне известно. И еще вопрос: пневмония у меня продолжается или это могут быть остаточные явления, постковидные?
Здравствуйте. А на срб,Д димер, коагулограмму сдавали? Дексаметазон,или метипред не принимаете? Ксарелто или элеквис?
Лейсан Камиловна, добрый день. Собираюсь сдать Д-димер и Срб. Сил пока нет. Больше ничего не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимали недостаточную дозу антибиотика; этим объясняется не эффективность лечения; рекомендую отменить амоксициллин.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, добрый день. Спасибо.
Здравствуйте!
По результату ОАК действительно признаки бактериальной инфекции, по КТ еще сохраняется пневмония, есть камень в желчном пузыре.
- рекомендую дополнительно сдать маркер воспаления СРБ, д димер, прокальцетонин.
, антибиотики вы принимаете в недостаточной дозе.
Коррекция лечения после оценки результатов анализов