Консультация терапевта /

Кашель с мокротой и насморк — вопрос №1963745

Здравствуйте!
Я нахожусь сейчас в тропической стране, у меня есть кашель периодический с мокротой (откашливание, продуктивное, как сопли из горла) - в основном когда съем или выпью горячее, и насморк.
6 марта - стало саднить и першить горло, я была в контакте с большим количеством чихающих и кашляющих людей - в качестве профилактики тем же вечером приняла таблетку тамифлю, обработала нос и горло мирамистином.
8 марта - была сильная заложенность носа, насморк, сопли, небольшое першение в горле
Вплоть до сегодняшнего дня - белые сопли и откашливание с мокротой - высмаркивалась, откашливалась я полоскала горло ОКИ, рассасывала граммидин, лизобакт, брызгала тантум Верде, дышала ингаляции с лазолваном через небулайзер и брызгала нос изофрой.
Температура не поднималась, наоборот, понижена, 35.5.
Сегодня утром кашель стал реже, но во время разговора немного хрипит в гортани, нужно делать усилие, чтобы выкашляться и выплюнуть мокроту. Мокрота при этом светло-желтого-прозрачного цвета.
Пью витамины (С, цинк, берокку)
Я очень боюсь осложнений в виде бронхита или пневмонии.
К местным врачам идти не хочется, анализ крови особо сдать возможности нет.
Нужно ли мне подключать антибиотики, если нет температуры? Как продолжать лечение? Возможно ли, что из-за жаркого климата и высокой влажности у меня дольше проходит насморк?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит, трахеит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю , так как нет ещё результата снимка. + Нет температуры. Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, из всего что вы написали есть синупрет, буду принимать. Остальное нет возможности приобрести, нахожусь в Азии. Лазолван ингаляции и АЦЦ Лонг продолжать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, принимайте либо ацц либо лазолван.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать ренген придаточных пазух носа для исключения верхнечелюстного синусита, фронтита
Все же для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и необходимость антибиотика нужно сдать хотя бы клинический анализ крови, будет достаточно.
Антибиотик только по результатам, пока клинически нет показаний к нему
Принимать на данный момент синупрет 1 табл 4 раза в день 1 неделя
Нос промывать как можно чаще физ раствором с помощью душа или ирригатора назального.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендации, синупрет есть, буду принимать. Утром есть отхождение мокроты с хрюкающим кашлем, продолжать делать ингаляции лазолваном? Принимать АЦЦ? Есть еще доктор Мом сироп
Терапевт
Можно принимать ацц или делать ингаляции с лазолваном до 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?