Консультация стоматолога /

Некроз десны — вопрос №2778101

Здравствуйте. Лечил зуб. Лекарство протекло и разьело десну. Врач удалил умершую ткань. Зуб залечил ( запломбировал каналы). Но теперь такая картина. Дырка глубокая. Что делать не знаю. Высока ли вероятность,что некроз пошел дальше или продолжается?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
когда лечили? прицельный снимок можете прикрепить? Десна восстанавливается а вот, если есть некроз межзубной костной перегородки ( надо на рентгене смотреть), то не восстановится.
Кроме того, необходимо восстановить контактный пункт правильный, сейчас пища забивается, травмирует десну и не даёт ей зажить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Лечил 30 декабря. Позже снимок прикреплю, пока праздники, не работает

Стоматолог
ждём снимок
Клиент
Светлана, здравствуйте. Снимок прикрепил
Стоматолог
все верно, костная межзубная перегородка немного уменьшится по высоте. НО контактный пункт необходимо восстановить, чтобы пища не травмировала десну
Клиент
Перегородка жива или некроз ее сьел? И чем чревато картина?
Клиент
Не пошел ли некроз дальше?
Стоматолог
небольшая резорбция кости есть, но бывает хуже.Обязательно нужно восстановить правильный плотный контакт между зубами, чтобы десна не травмировалась
Клиент
Восстановить можно пломбой?
Стоматолог
лучше коронками, сначала временными, а ,когда полностью заживёт десна, то постоянными.
Пломбы можно любые сделать, вопрос в прочности
Клиент
Пока не сделал. Может полоскать чем-то?
Стоматолог
отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт масляный, ротовые ванночки-облепиховое масло ( его можно глотать), местно-пародонтоцид или спасательный круг , винилин
Клиент
Светлана, десна побаливает, особенно вечером. пока поласкаю солью с водой
Стоматолог
соль и сода только раздражают раневую поверхность и не дают ей зажить .Он имеют смысл только при наличии свища с гнойным отделяемым, за счёт гипертоничности раствора, вытягивает гной. В данном случае соль только вредит
Клиент
Алкоголь(пиво) тоже раздражает?
Стоматолог
гораздо меньше, алкоголь можно
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Загрузите пожалуйста снимочек зуба свежий, как давно вы заметили, что вытек препарат из зуба и появилась данная клиническая картина? какие сейчас ощущения и жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Положили препарат 17 декабря. 30 выскребли все отмершее. Запломбировали каналы,2 день болит при нажатии и пугает глубокая дырка,между зубами. Так не болит ,в покое. Снимок чуть позже смогу,закрыто все
Ортодонт, Стоматолог
Ожидаем тогда снимочек
Клиент
Эльнур Илькинович, здравсивуйте. Снимок прикрепил
Ортодонт, Стоматолог
Это некроз межзубной костной перегородки, не восстановится, но дальше тоже не пойдет, рекомендую поддерживать гигиену полости рта, промывать ирригатором между зубами и можно наносить метрогил дента чтобы ускорить заживление
Клиент
Дело плохо? Подскажите,чем чревато,боли?
Клиент
Высок ли шанс потерять зуб?
Ортодонт, Стоматолог
Речи о потери зуба вообще не идет, повода для паники нет. Сейчас нужно восстанавливать контакты между зубами, чтобы не забивалась постоянно еда