Консультация педиатра /

Увеличеные лимфоузлы головы — вопрос №2778109

Добрый день подскажите пожалуйста. Ребенок 2,8года 28.12.24 появились сопли лечение назол и физраствор. 30.12 увеличелся лимфоузлы в переди (мягкий) правого уха жалоба на уха. Сходили к педиатру т.к лор врач на больничном, стоматолог и хирургтаких врачей у нас в поликлинике нет. Врач назначил:Амоксиклав250/5 3р.д. Ликопид 1мг 1р.д. Отипакс 2 р.д. Назол 2р.д Нурафен 2.р.д,Промывать нос. Здать кровь не смогли. Ночью поднялась температура 39 сбили съездили в областную больницу к дежурного лору посмотрел сказала что критично не чего не видит продолжать лечение + в нос Назонекс 1р.д. Температуру сбивается на 7-8 часов до 37.4 далее растёт до 38.7 сбивают. Сегодня 1.01.25 увеличился левый задний шейный лимфоузел( мягкий), а правый передний перед ухом стал твердее. Очень переживаю всели правельно делаю. Больница закрыта. В стацианар не хочется ложится может подцепить перекрест т.к часто болеем( пытаемся ходить в сад). Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребенка нет

Педиатр
Здравствуйте!

Лимфатические узлы — это важные органы иммунной системы, которые выполняют защитную функцию. При наличии инфекции они реагируют увеличением, что может сохраняться на протяжении 1,5 месяцев после выздоровления. Если у ребенка снижен иммунитет, он может часто болеть, и лимфоузлы не успевают восстановиться.

При температуре выше 38°C рекомендуется:

• Ибупрофен в дозировке 10 мг/кг

• Парацетамол в дозировке 15 мг/кг

Эти препараты можно чередовать, принимая их каждые 4-5 часов, но не ранее.

Продолжайте промывать нос солевыми растворами, такими как Аквалор или Аквамарис. При сильной заложенности можно использовать Називин Беби, но не дольше 5 дней.

Важно отметить, что лимфатические узлы не должны быть горячими, болезненными на ощупь или спаянными с окружающими тканями.

Также необходимо обеспечить достаточное потребление жидкости, так как вода помогает организму бороться с инфекцией и справляться с интоксикацией и температурой.

Рекомендую сдать общий анализ крови для более точной диагностики состояния здоровья.

Будьте здоровы !?
Клиент
Здравствуйте Мария. Лимфоузел плотненький но не горячий болезненный только при нажатии глажу ребёнок не реагирует. Это нормально или уже отклонение! Мазать чем нибудь его можно? Назначение лечение эффективно?Оак сделать пока не можем поликлиника закрыта до 5

Педиатр
Вообще пока по описанию ничего критичного нет , вообще обычно я не рекомендую
Мазать ничем лимфоузлы , они самостоятельно приходят в норму после того как инфекция отступает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации.
Рeкoмeндую УЗИ лимфоузла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Разрешён с года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Добрый день. Левомиколь под пластырь или просто так намазать тонким слоем. Анализы пока сдать не можем до 5 поликлиника закрыта?
Назначенное лечение описанное в вопросе эффективно при бактарицидном происхождение, если вирусное как я поняла даже с антибиотиков в курсе пойдёт на поправку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да Левомеколь тонким слоем на кожную проекцию лимфоузла.