Консультация гематолога /

Увеличины лимфоузлы — вопрос №82868

Добрый день! Несколько дней назад обнаружила увеличенный лимфоузел на затылке слева. Потом под волосами справа на шее и за ухом. Сейчас лимфоузлы почти не прощупываются. Сдала клинический анализ крови, увеличины следующие показатели: гемоглобин 150, эритроциты 5.07 (10в12/л), лимфоциты 40.9.
2 дня к вечеру поднимается давление 130/90, постоянная усталость, боли в пояснице.
О себе: 28 лет, в данный момент нахожусь в декретном отпуске.
Что это может быть? И какие дальнейшие обследования нужно пройти?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая небольшой лимфоцитоз крови,увеличение лимфоузлов у Вас не исключается хроническая гарпесвирусная инфекция.Сдайте кровь,мочу,слюну методом ПЦР на ЦМВ и ВЭБ,кровь на антитела IgM IgGна ЦМВ и ВЭБ.
Возможно увеличение затылочных лимфоузов - это аллергическая реакция на применение шампуня,краски для волос,геля для душа и пр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, заболевания крови у вас нет, узлы реактивные на инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на сколько знаю никогда не было проблем с кровью
Терапевт, Нефролог
Признаки вирусного воспаления,давление повышается от гипертонусв шейных мышц.Можете сдать анализы на герпесвирусы,а можно самостоятельно начать приём циклоферона и мидокалма.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличились скорее всего на вирусную инфекцию. Но вам еще хорошо было бы сдать оам учитывая боли в пояснице
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам диагностических отклонений нет . Такие изменения требуют наблюдения. Возраст ребёнка? Принимали препараты железа после родов? Лимфоузлы могут увеличиваться на инфекции. Может на кануне были какие-либо проявления? Может рана на голове? Если нет, но вас тревожит этот факт сделайте УЗИ лимфоузлов. А потом решить какие сдать анализы. Боли в пояснице и усталость ,вы можете связать с уходом за ребёнком? Если нет, нужно обратится к врачу для осмотра, сдать мочу.
Клиент
Оксана, ребенку 1г8месяцев, в июне пропила Цигопан. Головные боли и давление, которое сейчас беспокоит возможно реакция на погоду
Клиент
Оксана, ран на голове не было, УЗИ пойду делать в воскресенье, по результатам сообщу
Педиатр
Добрый день
Усталость и давление от беременности. Лимфоузел на затылке и лимфацитоз- организм отбил какое- то ОРВИ. Может просто насморк, или контакт без клиники. Высокий гемоглобин- не подскажете цифры гематокрита, или ПТИ в анализе?
Педиатр
А , увидела. Нормально. Гемоглобин тоже может быть повышен из- за беременности. Берегите себя.
Клиент
Наталья, с чего Вы взяли что я беременна?))) Ребенку уже 1г8месяцев
Гинеколог, Акушер
Обнаруженные увеличенные лимфоузлы в области затылка и в настоящее время пришедшие в норму , кроме того лимфоцитоз , указывают на перенесенную вирусную инфекцию. "И какие дальнейшие обследования нужно пройти? " - контроль анализ крови через 2-3 недели.Далее "2 дня к вечеру поднимается давление 130/90, постоянная усталость, боли в пояснице" . Важно давление измерять дважды в день утром и вечером. Выполнить УЗИ почек. Какой срок беременности?
Клиент
Эльвира, утром давление в норме 120/80
Терапевт
Давайте после Узи уточним тактику. Давление измеряйте утром и вечером и при ухудшении состояния. Если голова на погоду можно принимать адаптогены глицин 1*3 раза точно не навредит 1 месяц и элькар
Терапевт
Здравствуйте,Еекатерина! Ребенка кормите?Пройдите УЗИ лимфоузлов,щитовидной железы,сердца, ИФА igg m вэб,цмв,впг,токсоплазмы,хламидии,холестерин,коагулограмму,сахар крови,натрий-калий ,кальций-фосфор крови..Снимок легких.МРТ поясничной области.
Клиент
Альфира, нет, ребенка не кормлю, и почти не кормила.
Терапевт
тогда можно проколоть циклоферон по 1 амп через день внутримышечно 10-12 дней.При повышении ад лизиноприл под язык 2,5 мг .Но надо все равно обследоваться и выяснить причину Ваших жалоб.
Педиатр
Простите. Неправильно поняла. Гематокрит 45. Верхняя граница нормы. Я сначала посмотрела тромбокрит, а он в норме. При таком количестве гемоглобина и эритроцитов. Сгущение крови- пьёте мало жидкости. По лимфацитам - то, что написала ранее. Давление и усталость , возможно, действительно связаны с персестирующей инфекцией. Но на осноании одного анализа я бы таких выводов не сделала. Отрегулируйте питьевой режим, нагрузки, стрессы . пересдайте анализ через 2 недели. Если сохраниться лимфацитоз- выше написали что искать.
Клиент
Наталья, воды пью минимум 1.5-2 литра в день, но при моем весе знаю что этого мало, больше пить никак не получается....
Клиент
Наталья, на счёт орви сомнительно, тк ни насморка, ни боли в горле нет и давно не было
Педиатр
Но и цифры- то не катастрафачные. Небольшой сдвиг, что не может значить ничего " грандиозного. Если при передаче изменения сохранчтся- это тенденция, и требует изучения.
Клиент
Наталья, конечно меня больше всего испугали повышенные значения в крови, я ещё начиталась в интернете страшилок и уже почти диагностировала у себя рак, смешно наверное звучит. В интернете лучше ничего не читать ...