Консультация онколога /

Лимфоузлы узи — вопрос №531479

Добрый день. Ранее ходил на узи сосудов шеи в связи с шейным остеохондрозом. На узи врач сказал что щитовидка напичкана узлами. Надо проверять. Я пошёл на узи щитовидной. Там сказали что она не увеличена, есть какие то макрофолликулы типо от недостатка йода. Но я в принципе и живу в таком регионе где его нет. Также проверили лимфоузлы и сказали что увеличены. Либо на фоне какого то воспаления, либо онкология. Я и подумать никогда не мог что у мужчин возможен рак щитовидки. Вообще обалдеть можно.... Нет слов... Мне 30 лет. Результаты узи прикрепляю. Подскажите это действительно рак? Я уже собрался заказывать место себе на кладбище... Также у меня есть хронический отит. Время от времени обостряется. Год назад последний раз был. Также зубы лечить собираюсь в ближайшее время. Там камни на зубах, кариес, пульпит на правой стороне челюсти. Ну и десна кровоточат периодически.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Ольга, прикрепил

Клиент
Ольга, загрузил нормальный скан
Хирург
По щитовидной железе: онкологии нет. Множественные колоидные фолликулы, как проявление эндемичного колоидного зоба. Лечить у эндокринолога.
По поводу регионарных л/у: абсолютно нормальные лимфоузлы, возможно реактивно среагировали на инфекцию зубную, либо лор органов(отит).
Также подобные изменения л/у м. Б связаны с аутоиммунным тиреоидитом. Поэтому рекомендую сдать антитела к тпо, ттг, т3 и т4. С последующей консультацией эндокринолога.
И санируйте очаги хронической инфекции.
Не переживайте, всё у Вас нормально
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо успокоили.) я уж действительно отчаялся. В егда в стрессе, ещё и шея сзади постоянно напряжёна из за позвоночника. А аутоимунныйтиреоидит это что такое? Просто я уже столько в интернете начитался что уже крыша едет.
Хирург
Это хроническое заболевание щитовидной железы, которое часто никак клинически не проявиться и присутствует совместно с эндемическим колоидным зобом и гипотиреозом. Вам лечиться надо не у онколога, а у эндокринолога.
Сдайте анализ на гормоны и проконсультируйтесь с доктором.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не нужно собираться на кладбище! Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепил
Клиент
Юлия, загрузил нормальный скан
Терапевт
Присутствует типичный лимфаденит ,который пройдёт после лечения инфекции.
Не волнуйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Терапевт
В результате вирусной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы , в вашем случае хронический ринит необходимо лечить.
Клиент
Игорь, узи прикрепил. Ренит? дак у меня вроде кашля нет
Терапевт
Отит , извините. Именно он и послужил причиной воспаления. Также можно у стоматолога осмотр ротовой полости и пролечить проблематичные зубы.
Клиент
Игорь, загрузил нормальный скан
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Игорь!
Давайте подождем с заказом кладбища лет 50.
А сейчас посмотрим протокол УЗИ.
И уточните- вопрос по щитовидной или по л узлам?
Клиент
Елена, прикрепил
Клиент
Елена, вопрос конкретно по узлам
Врач УЗД, Хирург
На представленных сканограммах никаких лимфоузлов нет. есть увеличенные фолликулы. никакого отношения к раку они не имеют.
Текст прочитать не могу- слишком далеко сфотографирован. при попытке приблизить и увеличить расплывается
Клиент
Елена, Регионарные лимфатические узлы: визуализируются лимфаитические узлы овальной формы, расположенные в видже цепочки, с четкими контурами, наибольшими размерами справа 14Х7 мм, 10Х6 мм, слева 30Х10, эхогенность их снижена, ширина гипоэхогенногокраевого синуса увеличена, эхогенное изображение центральной части сужено, отношение поперечного и передне-заднего диаметров (> 2)
Клиент
Елена, загрузил нормальный скан
Врач УЗД, Хирург
Влт теперь понятно.
Типичный лимфаденит'воспаление лимфоузлов из за очага хронической инфекции в ротоглотке.
Собственно- они для того и предназначены - собирать и утилизировать микробную флору.
Раковые лимфоузлы выглядят и описывются иначе : гипоэхогенные, с нечеткими неровными контурами, смещенной сердцевиной, округлой формы, с хаотичным кровотоком- у Вас ничего такого нет.
Лечите очаги хронической инфекции- и лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена, а из за невралгия затылочного нерва такое может быть? Если нет тогда понятно у меня на левой стороне зуб и болит и отит всегда в левом ухе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сфотографируйте протокол поближе - его невозможно прочитать.
Но, учитывая хронический отит и кариес, то вполне закономерно увеличение шейных лимфоузлов в ответ на воспалительный процесс
Клиент
Валерия, готово
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нормальные узлы с сохранением структуры без наличия патологического кровотока. Лечите воспаление - и они нормализуют свои размеры.
К слову, увеличен только тот, который 30*10 мм. Остальные нормальных размеров
Клиент
Валерия, тогда получается слева больше увеличен чем справа. Как раз с левой стороны зуб сейчас болит и отит на левом ухе постоянно. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?