Боли в мышцах

Здравствуйте.Уже более 8 лет мучает мне боли в грудных мышцах .Сначала в праве грудные мышцы иногда левые .Боль как будто горит мышцы и отдается в руку в шею.Спасаюсь мелоксикам 5 уколов ну последний раз что та перестал помогать.И боли стали очень невыносимые .Был у разных неврологов ,говорят остехондроз и пишут лечение деклофенак или мовалис.Мрт позвоночника не делал .Можете написать как блокировать эти боли в мышцах, какие уколы колот ?Что это может быть ?

Варикоз 2 степени ,вздутие и газообразование
49 лет

Здравствуйте!
Боли постоянного или периодического характера?
Работа связана с физ.нагрузками?

Марина Алексеевна, Здравствуйте,боли появляются год два или три раза.Спасаюсь уколами .Этот раз мелоксикам плохо помог.

Марина Алексеевна, Боли могу появится без физ нагрузок а сними усливается.Как будто воспаление мышцов , то ли зажать нерв

В первую очередь было бы неплохо пройти мрт шейного и грудного отделов позвоночника, чтобы исключить грыжеобразование на этом уровне.
При обострениях-появлении болевого синдрома, можно такую схему лечения использовать р-р.Декскетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 5-7 дней; таб.Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; местно на болезненные участки можно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 5-7 дней; при недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Кроме этого можно периодически раз в 4-6 месяцев проходить лфк, массаж и физиолечение.

Марина Алексеевна, А для зашиты жкт что пить?

Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак на весь период приема нпвс, 5-7 дней

Марина Алексеевна, И еще я 4 дня назад колол последний пятый укол мелоксикама .Можно ли после такой маленький паузы колот декскетопрофен?

Вообще нпвс допустимо колоть до 10 дней, поэтому да, можно.

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием препарата-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Ирина Анатольевна, Здравствуйте.Но у меня нет судорог ,скорей всего где та зажать нерв.Это как мигрень мышц .Болят мышцы грудные и мышца которые отвечает на подьем руки.При движении руки верх болит и боль отдает в шею и в голову.В голове боли поверхностные как будто кожа головы болит.
Что если я такое лечение сделаю.Омез утром натощак потом уколы мелоксикам и уколы комблипен вместе на разные ягодицы. Мидокалм знакомые не советуют так очень плохие отзывы и много побочек от него.

При хроническом болевом синдроме назначается именно габапентин. Мидокалм переносится хорошо.

Здравствуйте! При хронических болях назначают Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день , третий и последующие 300 мг три раза в день курс 3-6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Или антидепресанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Курс минимум 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию идет хронизация болевого синдрома. В таких целях подбирают профилактическое лечение на курс не менее 6-8 месяцев. Такие препараты , как Симбалта , Габапентин , Венлафаксин , Амитриптин .
Примерная схема :
габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, с 3-го дня по 300 мг 3 р в день -6 месяцев
Препараты рецептурные , выписываются только после очного приема