Консультация терапевта /

Ангина набугшие гланды — вопрос №2778523

Здравствуйте , сперва первый день очень першило горло , на второй день начался озноб но температуры высокой не было 37,5 выпила Ибупрофен стало полегче сегодня утром 3-тий день так же озноб температуры сильно нет ! Очень болят гланды , вызвала скорую сказали у вас очень набухшие гланды и налет сказали что это ангина ! Сегодня первое число все аптеки закрыты у нас сказали больше полоскать содой может и не понадобится антибиотик ! Они мне и рецепт не дали сказали оброщатся к приемному врачу так же у меня болит голова и нос сильно заложен ! У меня всегда не много увеличенные гланды это по природе и из за налета они еще больше набухли . могу ли я обойтись без антибиотика ? Я поласкаю горло фурацилином пью дезгрипин , Арбидол и в нос Називин в больницу ложится не могу как на руках двое детей , подскажите пожалуйста лечение

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Судя по вашему описанию, у вас может быть острый тонзиллит (ангина), особенно если гланды сильно увеличены и есть налет. Обычно ангина вызывается бактериальной инфекцией, для лечения которой могут потребоваться антибиотики, но иногда она может быть вирусной, и в таком случае антибиотики не нужны. Важно понимать, что если инфекция бактериальная, без антибиотиков не обойтись, чтобы избежать осложнений, таких как воспаление почек или сердца. Однако для точного диагноза и назначения лечения необходим осмотр врача и, возможно, мазок из горла для определения типа инфекции. В вашей ситуации, если у вас нет высокой температуры и симптомы не ухудшаются, вы можете попробовать следующие меры: продолжайте полоскать горло фурацилином, а также раствором соли и соды, используйте антисептики, такие как хлоргексидин или мирамистин. Постарайтесь больше отдыхать, не перегружать организм физически. Продолжайте принимать обезболивающие, такие как ибупрофен, для снятия воспаления и облегчения боли в горле. Називин поможет при заложенности носа, но не используйте его более 3-5 дней подряд. Пейте больше теплых напитков, чтобы поддерживать гидратацию организма. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, или если температура поднимется выше 38°C, лучше обратиться к врачу для уточнения диагноза. Если гланды продолжают сильно опухать, появляется высокая температура или другие признаки бактериальной инфекции, такие как болезненные ощущения в области ушей или резкое ухудшение состояния, это может быть основанием для назначения антибиотиков. В любом случае, если ситуация не улучшится в течение нескольких дней или вы заметите ухудшение, обязательно посетите врача.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, фото прикрепила гланд

Клиент
Алена Игоревна, сегодня глады набухшие 3-тий день завтра пойду к терапевту . не чего страшного если я сегодня обойдусь без антибиотиков? И вообще это может быть не ангина верно ? Посмотрите пожалуйста фото гланд и если это не ангина на какой день она отступает ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно если вирусная то на 5 день улучшение , и я бы не рекомендовала спешить с антибиотиком . От одного дня ничего опасного не будет это точно .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото я не вижу налета чтобы сейчас нужен был антибиотик
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое я сейчас прополоскала и мне прям легче стало
Клиент
Алена Игоревна, налет есть я вызывала скорую мне сказали что налет есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полоскание как можно чаще ,вымывайте оттуда все и принимайте парацетамол( он и воспаление уберет и обезболит в течении 15 мин).
Клиент
Алена Игоревна, подскажите могу ли я пропить антибиотик Сумамед ?
Клиент
Алена Игоревна, налета на гландах еще больше значит нужно начинать принимать антибиотик ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если налета становится больше, состояние узудшается+ повышается температура то Вы можете начат прием антибиотика. Если это бактериальная ангина , то улучшение будет после первой таблетки.
Терапевт
Яна, здравствуйте! Если это ангина, то без антибиотика не обойтись. Рекомендуют амоксициллин 1000 мг 2 р в день 5 дней и полоскание горла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, могу ли я пропить Сумамед за место Амоксициллина ?
Терапевт
Можно сумамед,если он у вас есть в наличии, но лучше амоксициллин - он является препаратом выбора при тонзиллитах
Клиент
Наталья Петровна, я купила Амоксиклав 875+125 только раньше я пила была пачка с оранжевыми полосками а сейчас с фиолетовыми если разница и будет ли побочные эффекты ?
Терапевт
Здравствуйте! Если это действительно ангина, причем бактериальная, то без антибиотика не обойтись. Более того, если ангина стрептококковая, то после такой перенесенной ангины есть риск развития ревматизма. Не принимали в последние 3 месяца антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет не принимала ,сегодня глады набухшие 3-тий день завтра пойду к терапевту . не чего страшного если я сегодня обойдусь без антибиотиков? И вообще это может быть не ангина верно ? Посмотрите пожалуйста фото гланд и если это не ангина на какой день она отступает ?
Терапевт
Больше на тонзиллит похоже. Могу предложить полоскание фурацилином, а также спрей ангидак 4 раза в день после еды (не пить и не есть около часа после орошения). Выздоровление занимает около 7 дней
Клиент
Ксения, спасибо большое , на какой день я почувствую улучшение если буду часто полоскать ?
Клиент
Ксения, мне здесь тоже врачи пишут что это тонзиллит , не буду спешить тогда с антибиотиками верно ?
Терапевт
Все верно, антибиотики попридержите. Улучшение зависит и от сил вашего организма, поэтому точно сказать не могу, когда вам станет легче
Терапевт
Посмотрела фото. Скорее всего обострение тонзиллита. Можно попробовать полоскание фурациллином, мирамистин и рассасывать иммудон или принимать бронхомунал 1 к 1р в день 10 дней. Он стимулирует неспецифический и местный иммунитет.
Клиент
Наталья Петровна, я тоже думаю что эта не ангина , подскажите пожалуйста если я буду часто полоскать горло на какой день я увижу улучшение ?
Терапевт
На 2-3 день должно быть лучше
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Ознакомился с Вашей историей и прикреплёнными фотография.
По фотографии у Вас увеличены миндалины , как правило в таком случае Врачи рекомендуют их удаление , так как основную функцию они не выполняют.

Из симптоматического лечения рекомендуют обычно Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.

В нос Оксиметазолин по 1-2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Орошать нос солевыми растворами например Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней.

Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Сдать планово общий анализ крови , С-реактивный белок , АСЛО , Ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите могу ли я пропить антибиотик Сумамед ?
Терапевт
Да конечно , можно его
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела фото, гиперемия и гипертрофия миндалин, на миндалинах налет. В таких случаях необходим прием антибиотиков, Например, Амоксиклав или Амоксициллин, антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Или амоксициллин 500 мг* 3 раза в день до 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Можете сегодня обильно и часто полоскать горло, рассасывать любые конфеты, пастилки сосательные. Ибупрофен 400 мг * 3 раза в день после еды принимайте, немного обезболит. Завтра необходим антибиотик

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мне много кто из врачей сказали что это обострения тонзиллита , я прополоскаяю и мне прям легче становится . и так же сказали что бы антибиотик попридержать ! Может действительно еще завтра посмотреть на самочувствие миндалин и если лучше не станет тогда начну принимать антибиотики
Терапевт
Хорошо, Яна, Прислушивайтесь к мнению авторитетных для Вас врачей. И выбирайте ответ того врача, который Вам по душе.

Вы можете приобрести стрептатест в аптеке и сделать его дома. Если результат положительный- это ангина (тонзиллит), вызванная патогенным Бета гемолитическим стрептококком и обязательно нужны будут антибиотики обязательно.
Отрицательный стрептатест тоже не исключает тонзиллит, вызванный другими бактериями.

Я останусь при своем мнении насчет лечения? На первом фото виден налет. Выздоравливайте скорее.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие сегодня?