Менструация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня 2 день менструации, проходит нормально, но замечаю вместе с кровью слизь прозрачную, это может быть вариантом нормы?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Косвенно может указывать на воспалительный процесс в полости матки. Желательно после окончания менструации сдать бак. Посев из ц. Канала с АЧ и фемофлор 16 или скрин

Принятый ответ

Здравствуйте..да, это вариант нормы, это влагалищные выделения , ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это вариант нормы. Это говорит просто о усиленной работе слизистых желез влагалища. Это нормальное состояние, ничего критичного, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно это норма, ни о чём плохом это не говорит

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, в первую очередь в такой ситуации рекомендуется:
1. УЗИ гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников. Не изменился ли характер менструации? Обильность? Всегда исключаются полипы эндометрия, которые могут давать слизь. Рекомендуется УЗИ гениталий в 1 фазу МЦ 5-7 день цикла.

2.Так же рекомендуется онкоцитология, желательно жидкостная, это самая информативная в настоящее время, для исключения патолонии шейки матки+ ВПЧ квант -21 ,именно ВПЧ виновник патологий шейки матки.
3. Можно рекомендовать фемофлор-сркин, для исключения ЗППП и нарушения флоры, что так же может давать обильные слизистые выделения. После этого уже судить, ваша это особенность и норма, или всё таки патология и решать вопрос о лечении. Удачи Вам! С Наступившим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, и вас с Наступившим!)
1. Узи делала в том цикле, патологий не было, только незначительные изменения мирметрия.
2. Последняя цитология -nilm, впч нет , это от июля 24 года, этого достаточно подскажите ?
3. Было нарушение флоры, было прописано лечение, симптомы прошли.
Скажите пожалуйста , с учетом всего этого может быть что то опасное?

1. Если узи гениталий на 5-7 день и там норма, то тогда отлично, этого достаточно.
2. Онкоцитология норма, она 1 раз в год.
3.Рекомендуется тогда фемофлор-сркин, чтобы исключить нарушение флоры.
Страшного ничего нет, слизь может присутствовать в менструальных выделениях. Патологии по узи и онкоцитологии самые основные исключили, ну а фемофлор-сркин скрин, чтобы предотвратить нарушение флоры, если таковое имеется. Страшного ничего нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла) и последний вопрос пожалуйста, скажите пожалуйста, сейчас онкоцитолгию не нужно пересдавать? Не могли измениться показатели за это время? Очень переживаю о плохих образованиях(

На будущее сдавать онкоцитологию желательно жидкостную, она самая информативная. Если переживаете, можете сдать свежую, до сдачи её половой покой 4 дня примерно, и сдавать лучше после менструации в сухие дни первые. А так необходимости нет её пересдавать, так как нет ВПЧ и предыдущий анализ в норме. Онкология шейки развивается годами, не за пару месяцев.