Асимметрия нижней губы после пластики

Повредили нерв во время пластической операции нижней трети лица и шеи, прошло 17 дней. Нижняя губы слева не слушается, мышца не сокращается, показать зубы не получается

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото улыбки. Какое-то лечение назначали? Глюкокортикостероиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Принимала нейромедиаторов 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала нейромедиаторы 10 дней, нейромультивит продолжаю, вобэнзим продолжаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейромедин 10 дней

В первую очередь при парезе назначаются глюкокортикостероиды(преднизалон, дексаметазон). Это основные препараты для лечения. Все остальные препараты имеют дополнительный характер и не оюязательны. К сожалению, в рамках онлайн консультации нельзя точно определить степень пареза и необходимость дообследования. Лучше найти невролога, работающего в рамках современной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На преднизолон аллергия крапивница

Преднизалон наоборот является препаратом от аллергии, на него не бывает аллергии, это невозможно. В лбом случае можно использовать другой глюкокортикостероид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, как оказалось. Там в инструкции даже предупреждают о такой реакции, акне на шее.

Можно в таких случаях рассмотреть дексаметазон, т к не обязательно, что препараты из одной группы дают одинаковые побочные эффекты.
К сожалению, более действенных препаратов нет.
+ лицевая гимнастика, физиопроцедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначили какую-то терапию?
Прикрепите пожалуйста фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Принимала 10 дней нейромедин, продолжаю вобэнзим и нейромультивит

Обычно в таких случаях назначают дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней; таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром натощак 1 месяц.
Нерв в целом восстанавливается до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то ускорить не получится? Может физио какое то?

Из физиолечения используют микротоки, но в восставновлении нерва все индивидуально по срокам.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо выполнить энмг лицевого нерва
Если есть возможность обратится в клинику лица им Склифосовского

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую лечение
Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Аксамон 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Обязательно курс физиопроцедур

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратом первой линии являются преднизолон или дексаметазон. В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ лицевого нерва.