Черный кал
Неделю принимала фосфолюгель. Сегодня сходила в туалет, стул был оформленный тёмно-серый или даже черный. Мог ли фосфолюгель окрасить стул? Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте , помимо фосфалюгеля никакие препараты не принимаете ?
Не было ли приема красного вина ?
Нет, не было. То есть фосфолюгель не мог вызвать окрашивание стула?
Фосфалюгель нет
Стул прям черный как уголь?
Нет. Скорее тёмно-серый. Равномерно окрашенный весь. Консистенции как обычно
Тогда вероятнее связано с продуктами питани я, которые способны к окрашиваю стула
Не может быть кровотечением ЖКТ?
Ещё недели две ощущение похожее словно горячий воздух поднимается по пищеводу до горла на секунду или даже на пол секунды. В течении дня такое по несколько раз. Обычно после еды через некоторое время. Что это может быть?
Маловероятно , так как там стул черный как уголь и чаще всего диарея .
Похоже на заброс кислоты из желудка в пищевод . Как давно гастроскопию делали ?
Не делала. Иногда бывает что пища поднимается словно до горла. Ну это если переесть в основном
А если стул черный, но оформленный это может быть кровотечением ЖКТ?
Рекомендована сделать гастроскопию
Маловероятно , если есть переживания , рекомендовано сдать кровь на скрытую кровь
А что можно попить от заброса кислоты из желудка, если фосфолюгель не очень помогает?
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц + итомед по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц( это препарат нормалидубшмф моторику, чтобы не было забросов + препарат снимающий воспаление)
А сколько нужно съесть примерно чернослива, что бы стул стал черный?
И ещё вопрос: на одном сайте прочитала ответ гастроэнтеролога, что фосфолюгель тоже даёт эффект черного стула. Он получается ошибается?
Штук 4-5 чернослива .
Фосфалюгель не дает черный стул .
А если имеется геморрой, то есть ли смысл сдавать кал на скрытую кровь? То есть анализ в любом случае покажет наличие крови, если будет кровь от геморроя?
Надо сдавать методом фоб Голд тогда
Добрый день. Сходила сегодня в туалет. Стул опять темный. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Красные вкрапления на фото это шкурки помидор
Темноват да , а что то из продуктов красящее было ?
Только чернослив. Чернослив мог так окрасить?
да мог
Принятый ответ
Добрый вечер
Фосфалюгель делает стул светлее чем обычно, чёрного стула от него не будет, а серый- да
Не ели красящие ягоды ?
Не было шоколада горького, чёрного печенья ?
То есть от фосфолюгеля может быть тёмно-серый стул?
Он становится обесцвеченным серым
Но не темно- серый и не черный
Если есть прикрепите фото
Фото нет. А может от чернослива стул так сильно поменять цвет?
Конечно
но зависит от количества чернослива
А ещё скажите вот бывает словно к горлу накатывает горячий воздух на секунду или на пол секунды и проходит. Потом опять. В течении дня например по несколько раз. Это может так проявляться изжога?
Штук 8 чернослива это достаточно для кардинальной смены цветы стула?
Изжога, это когда забрасывается содержимое в пищевод и жгет. А ваши симптомы , это когда вы «выдыхаете» пары кислоты, и ощущение есть , но не изжога
Конечно
Понаблюдайте завтра после завтра
Обычным будет стул
Фосфалюгель не пейте
Стул не жидкий ?
Можно сказать что темно- зелёный ?
Или прямо чёрный ?
Стул не жидкий. Обычной оформленной консистенции. Зелёного оттенка там нет. Больше как тёмно-серый, наверное.
Но НЕ жидкий блестящий дегтеобразный
Посмотрите завтра
Пришлите фото, если будет изменен и покажется вам не нормальным цвет
А ещё: вот иногда бывает ещё чувство жжения в горле тоже по секунде и проходит. Но в течении дня по несколько раз так. Изжога не может быть такой?
Это как раз то, о чем я говорила
Это пары кислоты обжигают горло
Все это проявления рефлюксной болезни
А ещё иногда бывает если переесть, еда на секунду поднимается до горла. Ещё бывает после еды отрыжка частая в течении дня. Это все подтверждает рефлюкс?
А ещё скажите вот у меня запоры часто бывают. И в связи с этим геморрой. Периодически пью фито чаи с лёгким слабящим эффектом. Как часто можно их пить? Можно ли их пить на постоянной основе?
Да, подтверждает
Отрыжка - выход воздуха, спрыгивание, когда еда поднимается
Это все проявления нарушенной моторики
Фито чаи часто содержат снегу и крушину, и вроде травы, кажется не вредно, но это стимулирующие слабительные
Смотря какой состав
Часто основано слабительное действие на основе входящих желчегонных трав
Постоянный прием не показан
Состав: трава горца, цветки боярышника, зверобой, календула, гибискус. С таким составом можно ли часто пить этот чай?
Тут желчегонные травы, можно
Курсами
Сенну* и крушину не должны содержать
По УЗИ брюшной полости застой желчи ещё бывает. Может тогда наоборот этот фиточай нужно пить чаще?
При застойных явлениях в желчном пузыре используется урсосан, желчегонные здесь второстепенно могут добавляться
Можно просто курсами принимать фиточаи
Добрый день. Сходила в туалет. Опять стул темный. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Красные вкрапления на фото это помидоры
Увидела
Да тёмный
А свеклы не было? Как будто с розовым оттенком ещё
Нет, там нет розового оттенка. Цвет немного искажен на фото. Красные вкрапления это прям шкурки помидор. Ну что скажите, не похоже на кровотечение из ЖКТ?
А общее самочувствие какое? Слабость ? Головокружение ?
Мелена - это чёрный стул жидкий , не плотный как на фото, он липкий , формы не имеет
Самочувствие обычное. Ну то есть не похоже же на кровотечение?
Нет не похоже
Напишите завтра
Можно утром сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичный
Для подтверждения
Если завтра опять такого цвета будет
Скажите пожалуйста а от рефлюкса какие можно пропить таблетки? Только наиболее безопасные, чем итомед. А то там имеется побочный эффект - увеличение пролактина. Хотелось без таких побочных эффектов
Добрый вечер
И Итомед и ганатон, и диспевикт , и мотилиум - влияют на уровень пролактина
Безопасным будет тримедат
Тогда у меня два вопроса
1. То есть можно итомед заменить на Тримедат от рефлюксс?
2.Скажите, а побочные эффекты в виде увеличения пролактина наверное могут проявиться только при длительном применении?
если исходно повышен пролактин, имеет смысл менять на тримедат
Если нет, пролактин в норме, то это только возможная реакция на препарат
Курс короткий до месяца
Просто есть некие особенности по гармонам. Я имею в виду данный побочный эффект может проявиться только при длительном применении? Если пропить пару дней точно ничего не случится?
Нет , от пары дней не будет повышения
К концу месяца , 3 недели приема
И в течение месяца приема может подняться пролактин
Важно есть ли проблемы с его повышением исходно
Ну от однократного приема в любом случае ничего не будет?
Нет, не будет
А в Тримедат побочка болезненное увеличение молочных желез... Нет ли препарата от рефлюкса без побочных на молочные железы?
Это препарат с детского возраста разрешен
У каждого препарата описано множество побочных эффектов, но частота их проявления крайне низка
Тримедат месяцами можно принимать без перерыва
А скажите пожалуйста чем можно нексиум заменить? А то нексиум тоже влияет на молочные железы. Как оказалось. Может что то типа гевискон или мотилак?
Нет, нужен любой ингибитор протонной помпы
Эзомепразол/ Рабепразол/ пантопразол
В дозе 20 мг
Другие не подходят