Консультация гастроэнтеролога /

Черный кал — вопрос №2778807

Неделю принимала фосфолюгель. Сегодня сходила в туалет, стул был оформленный тёмно-серый или даже черный. Мог ли фосфолюгель окрасить стул? Самочувствие нормальное.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , помимо фосфалюгеля никакие препараты не принимаете ?

Не было ли приема красного вина ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не было. То есть фосфолюгель не мог вызвать окрашивание стула?

Гастроэнтеролог
Фосфалюгель нет
Гастроэнтеролог
Стул прям черный как уголь?
Клиент
Нет. Скорее тёмно-серый. Равномерно окрашенный весь. Консистенции как обычно
Гастроэнтеролог
Тогда вероятнее связано с продуктами питани я, которые способны к окрашиваю стула
Клиент
Не может быть кровотечением ЖКТ?
Клиент
Ещё недели две ощущение похожее словно горячий воздух поднимается по пищеводу до горла на секунду или даже на пол секунды. В течении дня такое по несколько раз. Обычно после еды через некоторое время. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Маловероятно , так как там стул черный как уголь и чаще всего диарея .

Гастроэнтеролог
Похоже на заброс кислоты из желудка в пищевод . Как давно гастроскопию делали ?
Клиент
Не делала. Иногда бывает что пища поднимается словно до горла. Ну это если переесть в основном
Клиент
А если стул черный, но оформленный это может быть кровотечением ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Рекомендована сделать гастроскопию
Гастроэнтеролог
Маловероятно , если есть переживания , рекомендовано сдать кровь на скрытую кровь
Клиент
А что можно попить от заброса кислоты из желудка, если фосфолюгель не очень помогает?
Гастроэнтеролог
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц + итомед по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц( это препарат нормалидубшмф моторику, чтобы не было забросов + препарат снимающий воспаление)
Клиент
А сколько нужно съесть примерно чернослива, что бы стул стал черный?
Клиент
И ещё вопрос: на одном сайте прочитала ответ гастроэнтеролога, что фосфолюгель тоже даёт эффект черного стула. Он получается ошибается?
Гастроэнтеролог
Штук 4-5 чернослива .

Фосфалюгель не дает черный стул .
Клиент
А если имеется геморрой, то есть ли смысл сдавать кал на скрытую кровь? То есть анализ в любом случае покажет наличие крови, если будет кровь от геморроя?
Гастроэнтеролог
Надо сдавать методом фоб Голд тогда
Клиент
Добрый день. Сходила сегодня в туалет. Стул опять темный. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Красные вкрапления на фото это шкурки помидор
Гастроэнтеролог
Темноват да , а что то из продуктов красящее было ?
Клиент
Только чернослив. Чернослив мог так окрасить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Фосфалюгель делает стул светлее чем обычно, чёрного стула от него не будет, а серый- да
Не ели красящие ягоды ?
Не было шоколада горького, чёрного печенья ?
Принятый ответ
Клиент
То есть от фосфолюгеля может быть тёмно-серый стул?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он становится обесцвеченным серым
Но не темно- серый и не черный
Если есть прикрепите фото
Клиент
Фото нет. А может от чернослива стул так сильно поменять цвет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно
но зависит от количества чернослива
Клиент
А ещё скажите вот бывает словно к горлу накатывает горячий воздух на секунду или на пол секунды и проходит. Потом опять. В течении дня например по несколько раз. Это может так проявляться изжога?
Клиент
Штук 8 чернослива это достаточно для кардинальной смены цветы стула?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Изжога, это когда забрасывается содержимое в пищевод и жгет. А ваши симптомы , это когда вы «выдыхаете» пары кислоты, и ощущение есть , но не изжога
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно
Понаблюдайте завтра после завтра
Обычным будет стул
Фосфалюгель не пейте

Стул не жидкий ?
Можно сказать что темно- зелёный ?
Или прямо чёрный ?
Клиент
Стул не жидкий. Обычной оформленной консистенции. Зелёного оттенка там нет. Больше как тёмно-серый, наверное.
Но НЕ жидкий блестящий дегтеобразный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Посмотрите завтра
Пришлите фото, если будет изменен и покажется вам не нормальным цвет
Клиент
А ещё: вот иногда бывает ещё чувство жжения в горле тоже по секунде и проходит. Но в течении дня по несколько раз так. Изжога не может быть такой?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это как раз то, о чем я говорила
Это пары кислоты обжигают горло
Все это проявления рефлюксной болезни
Клиент
А ещё иногда бывает если переесть, еда на секунду поднимается до горла. Ещё бывает после еды отрыжка частая в течении дня. Это все подтверждает рефлюкс?
Клиент
А ещё скажите вот у меня запоры часто бывают. И в связи с этим геморрой. Периодически пью фито чаи с лёгким слабящим эффектом. Как часто можно их пить? Можно ли их пить на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, подтверждает
Отрыжка - выход воздуха, спрыгивание, когда еда поднимается
Это все проявления нарушенной моторики
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фито чаи часто содержат снегу и крушину, и вроде травы, кажется не вредно, но это стимулирующие слабительные
Смотря какой состав
Часто основано слабительное действие на основе входящих желчегонных трав
Постоянный прием не показан
Клиент
Состав: трава горца, цветки боярышника, зверобой, календула, гибискус. С таким составом можно ли часто пить этот чай?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тут желчегонные травы, можно
Курсами

Сенну* и крушину не должны содержать
Клиент
По УЗИ брюшной полости застой желчи ещё бывает. Может тогда наоборот этот фиточай нужно пить чаще?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При застойных явлениях в желчном пузыре используется урсосан, желчегонные здесь второстепенно могут добавляться

Можно просто курсами принимать фиточаи
Клиент
Добрый день. Сходила в туалет. Опять стул темный. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Красные вкрапления на фото это помидоры
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
Да тёмный
А свеклы не было? Как будто с розовым оттенком ещё
Клиент
Нет, там нет розового оттенка. Цвет немного искажен на фото. Красные вкрапления это прям шкурки помидор. Ну что скажите, не похоже на кровотечение из ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А общее самочувствие какое? Слабость ? Головокружение ?
Мелена - это чёрный стул жидкий , не плотный как на фото, он липкий , формы не имеет
Клиент
Самочувствие обычное. Ну то есть не похоже же на кровотечение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не похоже
Напишите завтра
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно утром сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичный
Для подтверждения
Если завтра опять такого цвета будет
Клиент
Скажите пожалуйста а от рефлюкса какие можно пропить таблетки? Только наиболее безопасные, чем итомед. А то там имеется побочный эффект - увеличение пролактина. Хотелось без таких побочных эффектов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
И Итомед и ганатон, и диспевикт , и мотилиум - влияют на уровень пролактина
Безопасным будет тримедат
Клиент
Тогда у меня два вопроса
1. То есть можно итомед заменить на Тримедат от рефлюксс?
2.Скажите, а побочные эффекты в виде увеличения пролактина наверное могут проявиться только при длительном применении?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
если исходно повышен пролактин, имеет смысл менять на тримедат
Если нет, пролактин в норме, то это только возможная реакция на препарат
Курс короткий до месяца
Клиент
Просто есть некие особенности по гармонам. Я имею в виду данный побочный эффект может проявиться только при длительном применении? Если пропить пару дней точно ничего не случится?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , от пары дней не будет повышения
К концу месяца , 3 недели приема
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И в течение месяца приема может подняться пролактин
Важно есть ли проблемы с его повышением исходно
Клиент
Ну от однократного приема в любом случае ничего не будет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не будет
Клиент
А в Тримедат побочка болезненное увеличение молочных желез... Нет ли препарата от рефлюкса без побочных на молочные железы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это препарат с детского возраста разрешен
У каждого препарата описано множество побочных эффектов, но частота их проявления крайне низка
Тримедат месяцами можно принимать без перерыва
Клиент
А скажите пожалуйста чем можно нексиум заменить? А то нексиум тоже влияет на молочные железы. Как оказалось. Может что то типа гевискон или мотилак?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, нужен любой ингибитор протонной помпы
Эзомепразол/ Рабепразол/ пантопразол
В дозе 20 мг
Другие не подходят