Консультация педиатра /

Смесь для недоношенных — вопрос №2778976

Почему нельзя кормить смесью для недоношенных долго

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После достижения веса 3-3, 5 кг переходим на обычную смесь. Лучше взять той же линейки, например Нан 1, если ребёнок хорошо переносил Пре нан, будет меньшим стрессом для организма. Переходим на смесь постепенно. Привыкание к смеси идёт в течении месяца. Не забывает допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если сравнивать в линейке Нан, то Пренан гораздо тяжелее чем обычный Нан, тк в нем усиленное количество белка для быстрого набора веса, а это нагрузка для почек и печени. Из-за повышенного содержания белка осмоляльнисть повышается - даже больше на почки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте. Смеси для недоношенных солержат большое колмчество белка и более калорийные, чтобы ребенок быстро набирал в весе. По достижению веса 3 кг, следует постепенно переводить на обычные смеси, чтобы не было повышенной нагрузки на почки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Энергетическая ценность смесей для недоношенных детей выше , они более калорийны . Поэтому послн достижения веса 3 кг переходим на обычную смесь. Можно выбрать эту же фирму при условии, что ребенок здоров,ничего не беспокоит, то можете докармливать любой адаптированной смесью с цифрой 1 (для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, Нан супрем 1, нестожен 1, Нутрилон 1, симилак классик или голд 1.

Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как эти смеси очень калорийны и может быть нагрузка на почки и ЖКТ
Мосжтомк после достижения 3 кг нужно перевести на обычную смесь постепенно 30 мл шаг в течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кормление смесью для недоношенных детей должно быть ограничено по времени по нескольким причинам:
- Приспособление к обычному питанию: Смеси для недоношенных разработаны для специфических потребностей таких детей, включая повышенное содержание калорий, белка и некоторых витаминов. Дети, достигшие определенного возраста и веса, обычно могут перейти на стандартные смеси или грудное молоко. Долгое использование смеси для недоношенных может привести к избыточному поступлению питательных веществ.

- Риск перекорма: Длительное кормление смесью для недоношенных может увеличить риск перекорма, что может негативно сказаться на росте и здоровье ребенка.

- Проблемы с метаболизмом: Недоношенные дети быстрее растут и развиваются до определенного момента, после чего их потребности меняются. Если смесь не соответствует их новым требованиям, это может вызвать нарушения в обмене веществ.

- Качество смеси: Чрезмерное использование специализированной смеси может привести к недостатку разнообразия в рационе, что важно для полноценного развития ребенка.