Консультация дерматолога /

Грибок или нет — вопрос №2779102

Добрый день!у ребенка 4 лет начал слоится ноготь и упал ,теперь еще три таких появилось ,прикладываю фотографии ,подскажите что это и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Можно говорить о развитии ониходистрофии. Рекомендую начать использование лосьон клавио три раза в день. Рациональное питание обогащенное кальцием( творог),овощи.Непременно выполнить исследование уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а может быть это от лака детского?

Клиент
Сергей Леонидович, а может быть такое от детского лака?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С какой целью наносили лак ? Если это не лечебный,в этом нет никакой необходимости.
Клиент
Сергей Леонидович, обычный детский лак для красоты .от него могут слоиться ногти?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, здравствуйте!
По фото можно предположить проявления ониходистрофии.
Бывает после перенесенной энтеровирусной иефекции.
Рекомендации при ониходистрофии:
Сдать ОАК, вит Д, цинк, ферритин- В случае обнаружения дефицита- коррекция с педиатром.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д по 1000 МЕ ежедневно длительно.
Для исключения грибковой инфекции - сдать соскоб.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия.
Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
Втирать в ногтевую пластину.
В качестве профилактики можно наносить клортимазол
К травмированному ногтю может присоединиться грибок.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, в детской практике очень редко бывает грибковая инфекция ногтевой пластины,так как у них быстрая скорость роста ногтевой пластины, но при травматизации может присоединиться грибковая инфекция.
По фото на грибковую инфекцию не похоже, вероятнее всего, вариант ониходистрофии.
Используйте лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Для исключения грибковой инфекции можно сдать соскоб с ногтей на грибы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

Отслоение ногтевых пластин у детей может быть связано с перенесёнными вирусными инфекциями или последствиями медикаментозной терапии, включая приём антибиотиков. Важно отметить, что грибковая инфекция ногтей у детей встречается крайне редко, что обусловлено следующими факторами:

1. Тонкая ногтевая пластина: ограничивает возможности для прикрепления и развития грибка.

2. Быстрая скорость роста ногтей: препятствует паразитированию грибка.

3. Типичное начало грибковой инфекции: поражение обычно начинается с кожи, и лишь затем вовлекаются ногтевые пластины.

В вашем случае ногтевые пластины уже начали отслаиваться, старые ногти сойдут естественным образом, однако требуется поддерживающая терапия для правильного роста новых пластин.

Рекомендации по уходу и лечению:

1. Уход за ногтевыми пластинами:

Используйте мазь Радевит, втирая массажными движениями в боковые валики и область кутикулы.

Продолжительность терапии — около двух месяцев.

2. Стимуляция роста здоровых ногтевых пластин:

Применяйте лосьон клавиo на отрастающие ногти. Это средство способствует укреплению и восстановлению структуры новых ногтевых пластин.

3. Общие рекомендации:

Убедитесь, что обувь ребёнка соответствует размеру, не сдавливает пальцы и обеспечивает комфорт.

Избегайте механического травмирования ногтей.

4. Дополнительные процедуры:

Регулярно делайте ванночки для ног с добавлением смягчающих эмульсий, таких как масло Липобейз или Лакри.

Погружайте стопы в тёплую воду с добавлением этих средств на 10 минут. Процедуру можно повторять 2–3 раза в неделю.