Хроническая поч. недостаточность
Правильно ли назначено лечение При хронич. почечной недостаточности кошке 14 лет. 10 мес. назад пиометра, операция, лечение. В итоге посадили почки. Лечили байтрил, рингер, маропиталь. Креатине стал 158. Жили на ренале. В декабре начались утренние рвоты. Сжали анализы: креатинин 289. Делали рингер 2 раза в день. Аппетит был сохранен. Через 10 дней пересдали анализы: креатинин 334,8. Назначили р-р натрий хлор, канефрон по 1 таблетке 2 раза в день.Не много ли? Кантарен по 3 капли 2 раза в день. Кошка ничего не ест, не пьёт с сегодняшнего дня. Что делать? Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, основная поддерживающая терапия при ХБП является низкобелковая диета, снижение азотемии путем введения изотонических раствором внутривенно с медленной скоростью, если она присутствует по результатам биохимии крови (креатинин и мочевина), контроль протеинурии ( для диагностики используется биохимия мочи на соотношение белок креатинин),контроль сопуствующих патологий ( давление, эндокринных патологий, интоксикации).
По результатам анализа у питомца есть уремия, незначительно завышена гемоконцентрация, которые должны контролироваться в условиях стационара путем внутривенных инфузий с низкой скоростью. Так же необходимо провести анализ мочи на СБК и общий анализ мочи для понимания нужны ли препараты для контроля протеинурии и плотнлсти. Необходимо убедиться что у питомца нет повышения артериального давления, нужно провести тонометрию. Диету Ренал необходимо продолжать, или кормить питомца диетами с низким содержанием белка, в данном случае пока отсутствует аппетит, кормить необходимо принудительно, чтобы избежать осложнений на печень. Канефрон не используется у животных для контроля ХБП, Кантарен является гомеопатическим средством, не имеет доказательной эффективности.
Александра Александровна, все-таки что колоть: рингер локка или натрий хлор?
Лучше использовать раствор Стерофундина, так как есть гипокалиемия. Если раствора Стерофундина нет используйте Рингер Локка
Александра Александровна, мы на рингер локка уже 12 дней. Почему-то становится хуже. Вчера, когда отказалась от еды, ездили в другую клинику и нам сделали 40 мл натрия хлора с гамавитом. Ночью кошка ела и пила, мурчала. Утром сделали рингер локка с витамином в12. Стало тошнить снова. Может ли рингер ухудшать состояние, влиять на почки? Можно ли несколько дней делать натрий хлор и наблюдать? Хуже не будет? Или остаться на рингере?
Да, вводить можно Натрия Хлорид. Но раствор быстро вводить внутривенно нельзя, так как из за нарушении функции почек он может не фильтроваться за короткий период времени и дать дополнительную нагрузку. Так же раствор Натрия Хлорид стоит вводить с контролем электролитов крови
Александра Александровна, мы растворы вводим только в холку.
Александра Александровна, можно в раствор хлорида натрия добавлять в12 0,3? Мы так в рингер добавляем.
Да, можно, лучше увеличить дозу до 0,5мл. Или отдельно колоть подкожно 0,5мл Б12, потом отдельно вводить раствор Натрия Хлорида