Консультация педиатра /

Травма нёба и горла у грудничка — вопрос №2779235

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. Сидел с игрушкой во рту и завалился не выпуская её из рук. Сильно плакал, успокоили. Потом во время кормления прикормом срыгнул с алой кровью. Осмотрела рот, увидела повреждения нёба и горла, фото приложу. Обработала Мирамистином. Через время взял грудь, но особо не ел из за боли. Дала Нурофен, после него покушал, но было видно, что глотать больно. Осмотрела рот перед сном повторно:рана такая же, горло не красное, не воспалённое-можно ли считать это хорошим симптом, что гортань он не повредил себе?? Игрушка была продолговатая и довольно большая. Что мне делать дальше? Как лечить? Чем кормить? Долго ли заливают такие травмы? При падении вроде кашля не было, только плач

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото выраженного воспалительного процесса нет
Вы все сделали правильно
Продолжайте наносить мирамистин
Можно давать нурофен или парацетамол что бы снять боль
Через 7-10 дней рана заживет
Клиент
Эльнура Назимовна,; здравствуйте.сколько Нурофена можно давать? И как часто орошать Мирамистином?
Педиатр
Мирамистином 3-4 раза в день

Дозу Нурофена очень легко считать,равна половине веса ребёнка (10 мг на кг )можно 3 раза в день (если после него малыш успокаиваться )3-4 дня
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. У ребенка сегодня к ночи поднялась температура. Горло как смогла осмотрела-вроде воспаления нет. Весь день был сонный и капризный, десны не набухшие в туалет ходил нормально, сыпи нет, соплей нет. Был озноб после подмывания попы. Сначала температура была 37,9, сейчас 38,6, дала Нурофен,ножки холодные, ручки горячие, дыхание не затруднено, уснул тяжело очень. Дома никто не болеет, с больными контакта не было.Водичку попил, грудь попытался взять, но видимо ему тяжело, смог только ротик открыть.Что это может быть? Стоит ли мне его согреть, или наоборот - раздеть и снять подгуз? Что делать, если температура не собъется?
Педиатр
Здравствуйте
Все же вероятно ребёнок заболел
Если не будет улучшения на 3-4 день сдать ОАК и ОАМ
Нужно вызвать врача что бы осмотрели ротик и послушали
Клиент
Эльнура Назимовна, приезжала скорая, поставили Цефекон. Диагноз простуда. Сейчас температура 37,7 можно ли надеть на ребенка подгуз при такой температуре? И вообще,можно ли хотя бы маечку без рукавов а то карапуз голожопит уже долго, кожные покровы прохладные стали
Педиатр
если дома прохладно то да можно конечно надеть ,если ручки ножки холодные то носочки надеть
Клиент
Эльнура Назимовна, ещё раз здравствуйте, педиатр приходила, оказалось, что это зуб лезет. Ребенка вырвало 3 раза, начала давать Регидрон+прикладывала к груди, но ел мало, не писал 6 часов. Недавно пописал, но маленько совсем. Что делать в такой ситуации?
Педиатр
Если немного пописал то уже хорошо
Продолжать отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

Клиент
Эльнура Назимовна, а какие симптомы обезвреживания? Чтобы знать красные флаги и немедленно вызвать скорую
Педиатр
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ничего страшного нет.
Продолжайте орошать Мирамистином 3 раза в день курс 5-7 дней .
По фото рана не сильно глубокая , заживает в течение недели .
Пища сейчас в виде пюре , кусочки пока Лучше отложить .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. У ребенка сегодня к ночи поднялась температура. Горло как смогла осмотрела-вроде воспаления нет. Весь день был сонный и капризный, десны не набухшие в туалет ходил нормально, сыпи нет, соплей нет. Был озноб после подмывания попы. Сначала температура была 37,9, сейчас 38,6, дала Нурофен,ножки холодные, ручки горячие, дыхание не затруднено, уснул тяжело очень. Дома никто не болеет, с больными контакта не было.Водичку попил, грудь попытался взять, но видимо ему тяжело, смог только ротик открыть.Что это может быть? Стоит ли мне его согреть, или наоборот - раздеть и снять подгуз? Что делать, если температура не собъется?
Педиатр
Здравствуйте , необходимо обрабатывать антискптиком, можно мирамистин 3 раза в день, осматривать ,что бы не присоединилась вторичная инфекция. В питании - ограничить фрукты по типу мандаринов , апельсинов. Давать не горячую пищу
Клиент
Ольга Николаевна, от еды вообще отказывается. Грудь не берет, не спит, только плачет
Педиатр
Можно дать нурофен в качестве обезболивающего
Педиатр
Здравствуйте
Можно использовать мирамистин спрей или раствор, главное чтобы не было нагноения.
Можно давать нурофен или парацетамол что бы снять боль.
Пищу щадящую, теплую, протертое пюре давать, кусочки не предлагаем конечно.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Рекомендую продолжить мирамистин. Можно давать нурофен или парацетамол для обезболивания при выраженном беспокойстве ребенка. Пища щадящая в виде пюре, теплая. Заживление должно быть быстро.