Не вылез нижний боковой резец
Здравствуйте. Ребёнку 1год и 5 месяцев не вылез нижний боковой резец, уже вылезли зубы 4 центральных, два верхних боковых резца один нижний боковой резец, 4 моляра и 4 клыка, левый нижний клык вылез между центральным и маляром немного оставляя место для нижнего бокового резца который не вылез и даже намека на то что хочет вылезти нет, что можно с этим сделать?
Добрый день, довожу до вашего сведения, что в данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут вам дать точный ответ, а зубы не будут выходить так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир и т. д.) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3–3,5 года, к этому времени всё, как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, да, вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое, от этого индивидуальный график прорезывания зубов не изменится.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая-то частная проблема, это общая тенденция.
Гузель, спасибо большое