Консультация инфекциониста /

Бешенство - порезалась об снег — вопрос №2779323

Добрый день!
В новогоднюю ночь (было уже темно) в Подмосковье вышла на улицу и сразу же взяла снег рукой на нем была корка и порезалась об эту корку. Знаю что на улице бывают кошки соседние и мышки могут бегать. То есть я вышла и сразу взяла если животное ослюнявило снег то прошло бы после того как я его потрогала ну секунд 20-30. Поранилась именно об снег. Он потом растаял в моих руках и оставил будто бы маслянистое ощущение. Два пореза.

Есть ли риск заражения бешенством в таком случае ( ночь, температура-2, снег, рана об снег свежая получается сделана), камер не было опровергнуть что на улице были животные не смогу.

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность 16 недель

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бешенством заразиться в данной ситуации было нельзя, не стоит переживать.
Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает но уже не представляет никакой опасности.
Опасность представляет прямой контакт с животным, когда идёт ослюнение (слюна из пасти животного контактирует с кожей), укус, нанесение животным царапин. Только в этих случаях требуется проведение экстренной вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер!
А то что так мало времени прошло 30 секунд, за это время вирус уже не заразен на снегу?

Порезалась не до крови но сняла верхнюю поверхность кожи, при обработке одеколоном пекло. Снег полностью растаял в руках. Потом взяла еще один комок, так как не сразу поняла что порезалась

Инфекционист, Гепатолог
Эта ситуация уже не опасна, вирус потерял свою способность заражать, не переживайте, вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, он сразу после попадания на снег потерял способность заражать?
Инфекционист, Гепатолог
Не важно куда попала слюна, важно что вне пасти за несколько секунд теряет вирус свою вирулентность.
Если бы был такой путь заражения этой инфекцией то половина планеты уже вымерла.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть 30 секунд достаточно для того чтобы не быть заразным?

А то что рана в итоге не глубокая - это важно?

Просто прочитала тут же на сайте. Что есть несколько случаев заражения через предметы
Но врач писала что слюны должно быть много

Вот тут не знаю много ли слюны было, так как снег же еще был, надеюсь он разбавил
Инфекционист, Гепатолог
Да, этого времени достаточно.
Да, это имеет значение, но в большей степени при прямом контакте с животным.

Заражение происходит при ослюнении кожных покровов, слюна из пасти животного должна проконтактировать с раной.

В Вашей ситуации риска заразиться бешенством не было, отпустите ситуацию, вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Напаниковалась, начиталась всего, плюс рука сама стала болеть. И кисть и сама рука.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему оцарапывание тогда опасно? По идее если собака больная будет лизать себе лапы а далее поцарапает то тоже секунд 30 как минимум пройдет? Или тут опасно что будет свежая рана и вероятно слюна из пасти в нее попадет сразу же?
Инфекционист, Гепатолог
Опасность при оцарапывании при нанесении раны и возможного попадания слюны животного из пасти в эту рану, и второй момент если за несколько секунд (прям накануне) до нанесения царапины не исключается факт облизывания животным своих лап.
Клиент
Инна Сергеевна, но несколько секунд это не 30, а меньше?

я просто переживаю мало ли там была мышка, она быстро убежала я ее не заметила
Но мышь же не могла оставить много слюны? А в данном случае количество важно?
Инфекционист, Гепатолог
Меньше, секунд 5.
Так просто невозможно заразиться бешенством, не накручивайте себя, зачем мышке бежать по снегу и на нем оставлять свою слюну. И оставить ее именно на том месте где произошла травма.
Повторюсь, риска в данной ситуации не было, инфекция передается контактным путем, животное должно облизать кожу, укусить или оцарапать.
Клиент
Инна Сергеевна, еще такой вопрос
Я беременна и у меня снижен иммунитет соответственно.
Это не повлияло никак? Или опасность в этом случае возрастает ?
Инфекционист, Гепатолог
Никак не повлияет. Опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, а то что болит рука это не симптомы того что есть вероятность заражения? Просто ноет по веточкам нервов в пяльцах прям. Не знаю как на это реагировать
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы бешенства, вероятнее на фоне переживаний и тревоги.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Клиент
Галина Александровна, интенсивное и быстрое попадание из пасти или из разных поверхностей?
Уролог, Андролог
Из пасти. Нужно животное для заражения! А его не было. Поэтому можно не переживать!
Уролог, Андролог
У Вас всё замечательно. Можно успокоиться.
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы бешенство не передается. Риска нет. Не переживайте. Вирус, попадая в окружающую среду сразу теряет возможность вызывать заболевание.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста наткнулась на информацию в российских источниках от рабиолога Ирины Антиповой, что бешенство передается если даже гладить животное зараженное и на нем есть его слюна, а у человека микротрещины на руках. Как тогда, вирус же уже во внешней среде, почему такая ситуация опасна? Я просто очень переживаю что у меня об снег и свежая рана. Секунд правда прошло 20-30 от того что кто-то там мог бытб убежать и ночь ?
Инфекционист
Заражение через предметы не происходит. Через снег заразиться бешенством нельзя. Многие ситуации, описываемые в интернете описаны без уточнения ситуации. имеют только теоретическую вероятность без практического подтверждения.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть на практике доказано, что при попадании во внешнюю среду вирус теряет вирулентность? И заразиться нельзя?

У меня заражение исключено ? так как я как минимум не видела ни животное ни слюну и прошло до 30ти секунд как животное могло убежать и я потрогала снег
Клиент
Нина Владиславовна, и еще такой вопрос. Ваша коллега тут отвечая написала (на другой вопрос) что было зафиксировано пару случаев заражения через предметы в течении 20-30 секунд, но там было очень много слюны и свежий порез.
Свежий порез у меня был о предмет.
Вопрос такой: важно ли чтобы порез был до крови или нет?
А очень много слюны это сколько? Или это прям очень много что не заметить не возможно? Мышь бы к примеру столько не смогла бы выделить?

Спасибо!
Инфекционист
У вас заражение исключено.
Свежая слюгна, это слюна сразу из пасти животного. Обильное количество, это видимое глазу количество.
Мыши практически бешенством не болеют.
Клиент
Нина Владиславовна, там корка снега блестела, могла ли я не заметить слюну? Или слюна мутная и корка снега бы не ’блестела ? Или может кошка лизала эту корку ?

Видимое глазу это все же много или чуть чуть, я просто обдумала очень много это например как плевок верблюда ?

Или если 20-30 секунд прошло то уже не важно сколько слюны?
Инфекционист
Если бы там ходили уошки или мышки, то корки снега не было, она бы была нарушена.
Риска не было, не переживайте. Много слюны, это видимое количество.
Клиент
Нина Владиславовна, ну то есть 20-30 секунд достаточно чтобы слюна не была вирулентна даже если порез о снег?

Да я думала об этом но корка была сильная мышка бы ее не продавила если бы была прямо перед моим приходом. Корка блестела, была там слюна или нет - Я не знаю. Теперь переживаю что могла не заметить.
Инфекционист
20-30 с достаточно, чтобы вирус потерял возможность заражать.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
А то что было темное время суток, значение не имеет? То есть даже если ночью животное выделило слюну то через 20-30 секунд эта слюна не способна заражать?
Инфекционист
Это не страшно, ночь или день все равно.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла вас! То есть могу не переживать?

вирус не вирулентен вне пасти животного при выделении в любое время суток.

Спасибо за ответы! Постараюсь отпустить ситуацию, а то у меня фобия сформировалась
Клиент
Нина Владиславовна, еще такой вопрос, наткнулась на то что вирулентность уходит за 5 минут (Википедия) это некорректная информация? 20-30 секунд все же достаточно чтобы вирус потерял способность заражать?
Инфекционист
Вне организма вирус теряет сразу вирулентность.